Copyright © 2006-2020 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.
総会承認:2015年4月24日(金)
最終更新:2015年10月21日(水)
|
支部長 | 中村 晋 | 日本大学 工学部 土木工学科 教授 |
---|---|---|
副支部長 | 米田 博次 | 農林水産省 東北農政局 整備部長 |
副支部長 | 高槻 幹雄 | (株)大林組 東北支店 常務執行役員支店長 |
顧問 | 阿部 壽 | |
---|---|---|
顧問 | 赤沼 聖吾 | 鹿島建設(株) 常任顧問 |
顧問 | 梅田 雅司 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 局長 |
顧問 | 及川 洋 | 秋田大学 名誉教授 |
顧問 | 神山 眞 | 東北工業大学 名誉教授 |
顧問 | 熊谷 和夫 | (株)ネクスコ・メンテナンス東北 技術アドバイザー |
顧問 | 寒河江 克彦 | 東日本高速道路(株) 東北支社 副支社長 |
顧問 | 塩井 幸武 | 八戸工業大学 名誉教授 |
顧問 | 杉村 義広 | 東北大学 名誉教授 |
顧問 | 千田 壽一 | |
顧問 | 飛田 善雄 | 東北学院大学 工学部 教授 |
顧問 | 縄田 正 →(任期中交代) 川瀧 弘之 | 国土交通省 東北地方整備局 局長 |
顧問 | 森 芳信 | 日本大学 名誉教授 |
顧問 | 柳沢 栄司 | 東北大学 名誉教授,八戸工業高等専門学校 名誉教授 |
顧問 | 吉川 謙造 | (株)ダイワ技術サービス 技術顧問 |
評議員 | 伊藤 驍 | 秋田工業高等専門学校 名誉教授 |
---|---|---|
評議員 | 今西 肇 | 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授 |
評議員 | 井良沢 道也 | 岩手大学 農学部 教授 |
評議員 | 岩崎 孝道 | 清水建設(株) 東北支店 土木部長 |
評議員 | 上坂 克己 | 山形県 県土整備部 部長 |
評議員 | 上野 次男 | パシフィックコンサルタンツ(株) 理事 東北支社長 |
評議員 | 遠藤 信哉 | 宮城県 土木部 部長 |
評議員 | 大河原 聡 | 福島県 土木部 部長 |
評議員 | 太田 貴博 | 鹿島建設(株) 東北支店 執行役員 副支店長 |
評議員 | 川ア 茂信 →(任期中交代) 山田 哲也 | 国土交通省 東北地方整備局 道路部長 |
評議員 | 河島 好広 | 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長 |
評議員 | 熊谷 浩二 | 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授 |
評議員 | 石黒 亙 | 秋田県 建設部 部長 |
評議員 | 小松 順一 | 奥山ボーリング(株) 監査室 技師長 |
評議員 | 権藤 浩 →(任期中交代) 伊藤 浩 | 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長 |
評議員 | 佐原 圭介 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 次長(計画) |
評議員 | 佐々木 俊吉 | 公益社団法人 日本技術士会 東北本部 秋田県支部長 |
評議員 | 志賀 正延 | (株)安藤・間 執行役員 東北支店長 |
評議員 | 清水 晃 | 青森県 県土整備部 部長 |
評議員 | 鈴木 研司 →(任期中交代) 畠山 慎一 | 国土交通省 東北地方整備局 河川部長 |
評議員 | 鈴木 政好 | (株)大林組 東北支店 理事 副支店長 |
評議員 | 瀧内 義男 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 三陸復興工事区 区長 |
評議員 | 千葉 則行 | 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授 |
評議員 | 長瀬 雅美 | 応用地質(株) 取締役 常務執行役員 東北支社長 |
評議員 | 中島 洋 | 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長 |
評議員 | 新田 洋一 | 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長 |
評議員 | 西岡 巌 | 大成建設(株) 東北支店 土木部長 |
評議員 | 野呂 弘子 | 日本郵政(株) 東北施設センター長 |
評議員 | 早坂 功 | (株)テクノ長谷 代表取締役社長 |
評議員 | 蓮見 有敏 | 岩手県 県土整備部 部長 |
評議員 | 堀 直志 →(任期中交代) 西澤 一憲 | 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長 |
評議員 | 星 克俊 | (株)不動テトラ 東北支店 営業部長 |
評議員 | 蓑 由紀夫 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 東北支社長 |
評議員 | 安田 吾郎 →(任期中交代) 鈴木 研司 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部長 |
評議員 | 谷田部 俊哉 →(任期中交代) 浅沼 勉 | エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部 ソリューション事業部長 |
評議員 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授 |
支部監事 | 比留間 誠之 | 応用計測サービス(株) 常務取締役 |
---|---|---|
支部監事 | 迎田 克介 | 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長 |
幹事長 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授 |
---|---|---|
副幹事長 | 高坂 敏明 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 副支社長 |
常任幹事 | 安藤 滋郎 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー |
常任幹事 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授 |
常任幹事 | 清原 雄康 | 八戸工業高等専門学校 建設環境工学科 准教授 |
常任幹事 | 金 鍾官 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教 |
常任幹事 | 斉藤 広 →(任期中交代) 阿部 裕彰 | 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 部長 |
常任幹事 | 佐藤 豊 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長 |
常任幹事 | 千葉 克己 | 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 准教授 |
常任幹事 | 地本 敏雄 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官 |
常任幹事 | 三明 崇史 | 応用地質(株) 東北支社 ジオテクニカルセンター 土質グループ 専任リーダー |
常任幹事 | 三和 公 | 東北電力(株) 土木建築部 部長 |
常任幹事 | 山川 優樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授 |
常任幹事 | 山本 貴弘 | 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官 |
幹事 | 浅利 次郎 | 青森県 県土整備部 道路課 道路課長 |
幹事 | 石井 克欣 | 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長 |
幹事 | 石川 泰朋 | 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 部長 |
幹事 | 池本 栄一 | (株)東北基礎調査 取締役・技術部長 |
幹事 | 磯谷 篤実 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 計画課長 |
幹事 | 岩田 賢 | 中央開発(株) 東北支店 技術部 課長 |
幹事 | 遠藤 昭人 | 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長 |
幹事 | 小倉 大 | 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 室長 |
幹事 | 荻野 俊寛 | 秋田大学 大学院工学資源学研究科 准教授 |
幹事 | 河井 正 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授 |
幹事 | 片岡 俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授 |
幹事 | 片岡 裕一朗 | 前田工繊(株) 仙台支店 課長代理 |
幹事 | 金子 賢治 | 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授 |
幹事 | 金山 素平 | 岩手大学 農学部 共生環境課程 准教授 |
幹事 | 河本 高広 | 前田建設工業(株) 東北支店 土木部 事業推進グループ 新規事業・機電チーム チーム長 |
幹事 | 笠井 文夫 | 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長 |
幹事 | 京谷 孝史 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授 |
幹事 | 後藤 寿信 | 宮城県 土木部 道路課長 |
幹事 | 近藤 敏光 | 国際航業(株) 東日本事業本部 東北支社 国土保全グループ 防災担当課長 |
幹事 | 澤野 幸輝 | (株)ネクスコ・エンジニアリング東北 道路保全技術部 土工・トンネル課 係長 |
幹事 | 佐藤 真吾 | (株)復建技術コンサルタント 執行役員 都市・環境部 部長 |
幹事 | 佐藤 直行 | 奥山ボーリング(株) 技術本部 調査設計部 次長 |
幹事 | 佐藤 幸一 | 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長 |
幹事 | 佐藤 和義 | 秋田県 建設部 道路課長 |
幹事 | 佐藤 雅文 | 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長 |
幹事 | 菅野 友紀 | (株)竹中土木 東北支店 営業部 1グループ 課長 |
幹事 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 准教授 |
幹事 | 高橋 一雄 | (株)テクノ長谷 技術部 技術部長兼試験室長 |
幹事 | 早川 均 | 山形県 県土整備部 道路整備課長 |
幹事 | 長谷川 浩 | (株)ダイワ技術サービス 技師長 |
幹事 | 桃井 信也 | (株)アサノ大成基礎エンジニアリング 東北支社 技術部 部長 |
幹事 | 森 洋 | 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 准教授 |
幹事 | 森口 周二 | 東北大学 災害科学国際研究所 地域安全工学研究分野 准教授 |
幹事 | 八木 裕一 | 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長 |
幹事 | 渡辺 真人 →(任期中交代) 小高 憲正 | 東日本高速道路(株)東北支社 企画課長 |
委員長 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
---|---|---|
幹事委員 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
幹事委員 | 山川 優樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 安藤 滋郎 | (株)不動テトラ 東北支店 |
委員 | 小澤 一喜 | 鹿島建設(株) 技術研究所 |
委員 | 佐藤 豊 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 海野 寿康 | 宇都宮大学 大学院工学研究科 |
委員 | 金 鍾官 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員長 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
幹事委員 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
幹事委員 | 佐藤 真吾 | (株)復建技術コンサルタント |
委員 | 地本 敏雄 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 |
委員 | 及川 洋 | 秋田大学 大学院工学資源学研究科 |
委員 | 奥山 武彦 | 山形大学 農学部 食料生命環境学科 |
委員 | 片岡 俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 |
委員 | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 加藤 嘉憲 | 日本気象協会 東北支局 営業課 |
委員 | 熊谷 浩二 | 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 |
委員 | 近藤 敏光 | 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ |
委員 | 斉藤 広 →(任期中交代) 阿部 裕彰 | 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 |
委員 | 高橋 一雄 | (株)テクノ長谷 |
委員 | 新田 洋一 | 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社 |
委員 | 中村 晋 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 藤井 登 | 奥山ボーリング(株) |
委員 | 福島 啓之 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 |
委員 | 三和 公 | 東北電力(株) 土木建築部 |
委員 | 谷田部 俊哉 →(任期中交代) 浅沼 勉 | エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部 ソリューション事業部長 |
委員 | 諸岡 弘文 | 農林水産省 東北農政局 整備部 |
委員 | 山本 英和 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員長 | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
---|---|---|
幹事委員 | 高橋 一雄 | (株)テクノ長谷 |
幹事委員 | 藤井 登 | 奥山ボーリング(株) |
委員 | 片岡 俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 |
委員 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 布原 啓史 | 布原地質調査事務所 |
委員 | 南 陽介 | (株)復建技術コンサルタント |
委員 | 森 友宏 | 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 山本 英和 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員長 | 今西 肇 | 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 |
---|---|---|
副委員長 | 飛田 善雄 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
副委員長 | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
幹事長 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
副幹事長 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 河井 正 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 森 友宏 | 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科 |
オブザーバー | 中村 晋 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員長 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
---|---|---|
副委員長 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 鈴木 操 | JFEスチール(株) |
委員 | 林 正宏 | JFEスチール(株) |
委員 | 吉澤 千秋 | JFEミネラル(株) |
委員 | 森 友宏 | 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科 |
委員長 | 飛田 善雄 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
委員 | 大宮 宏之 | 東北電力(株) |
委員 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 石井 剛 | (有)ノースエンジニアリング |
委員 | 市川 健 | (株)復建技術コンサルタント |
委員 | 伊藤 道郎 | (株)安藤・間 東北支店 |
委員 | 小川 孝治 | (株)RSTM |
委員 | 小倉 大 | 大成建設(株) 東北支店 |
委員 | 片田 吉孝 | (株)東北ロンテック |
委員 | 佐藤 真吾 | (株)復建技術コンサルタント |
委員 | 佐藤 公之 | (株)ネイティブ・スペース |
委員 | 篠崎 剛 | (株)東北ロンテック |
委員 | 菅原 浩行 | 那須建設(株) |
委員 | 高橋 一雄 | (株)テクノ長谷 |
委員 | 仲野 明彦 | (株)大林組 東北支店 |
委員 | 中村 吉男 | (株)アイコ |
委員 | 成田 健 | 東北電力(株) 研究開発センター |
委員 | 野口 真一 | (一社)泥土リサイクル協会 |
委員 | 原田 健二 | (株)不動テトラ |
委員 | 村田 博一 | 清水建設(株) 技術研究所 |
アドバイザー | 今西 肇 | 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 |
アドバイザー | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員長 | 飛田 善雄 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
副委員長 | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 今西 肇 | 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 |
委員 | 京谷 孝史 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 中村 晋 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員長 | 支部長 | |
---|---|---|
委員 | 幹事長 | |
委員 | 副幹事長 | |
委員 | 常任幹事 | |
委員 | (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.) | |
委員 | ||
委員 | ||
委員 |
委員長 | 仙頭 紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
---|---|---|
幹事 | 山川 優樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
幹事 | 安藤 滋郎 | (株)不動テトラ 東北支店 |
委員 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
委員 | 片岡 裕一朗 | 前田工繊(株) 仙台支店 |
委員 | 高坂 敏明 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 |
委員 | 阿部 裕彰 | 鹿島建設(株) 東北支店 |
委員 | 藤井 寛治 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 |
地盤工学会(本部)関係 役員・委員
業務執行理事・副会長〔公1:公益出版,共通事業 担当〕 | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
---|---|---|
理事・基準担当 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
地方委員 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
地方連絡委員(青森) | 片岡 俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 |
地方連絡委員(秋田) | 及川 洋 | 秋田大学 工学資源学部 |
地方連絡委員(岩手) | 山本 英和 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
地方連絡委員(山形) | 奥山 武彦 | 山形大学 農学部 食料生命環境学科 |
地方連絡委員(宮城) | 風間 基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
地方連絡委員(福島) | 中村 晋 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
支部委員 | 森 洋 | 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 |
---|---|---|
学生編集委員 | 中山 雅 →(訂正) 高橋 英輝 | 弘前大学 大学院生 |
読者モニター | 福島 啓之 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 |
---|---|---|
読者モニター | 菅野 友紀 | (株)竹中土木 東北支店 |
読者モニター | 安藤 滋郎 | (株)不動テトラ 東北支店 |
読者モニター | 大井 翔平 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
代議員 | 大河原 正文 | 岩手大学 工学部 社会環境工学科 |
---|---|---|
代議員 | 河井 正 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
代議員 | 高坂 敏明 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 |
代議員 | 小松 順一 | 奥山ボーリング(株) |
代議員 | 瀧内 義男 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 三陸復興工事区 |
(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい. | |