Copyright © 2006-2020 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.
総会承認:2008年4月24日(木)
最終更新:2008年11月27日(木)
(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい. |
支部長 | 及川 洋 | 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科 教授 |
---|---|---|
副支部長 | 赤沼聖吾 | 鹿島建設(株) 東北支店 常務執行役員 支店長 |
副支部長 | 小澤與宏 | 農林水産省 東北農政局 整備部長 |
顧問 | 阿部 壽 | e-JEC東日本(株) 取締役 |
---|---|---|
顧問 | 浅田秋江 | 東北工業大学 名誉教授 |
顧問 | 青沼正光 | 東北緑化環境保全(株) 取締役社長 |
顧問 | 神山 眞 | 東北工業大学 環境情報工学科 教授 |
顧問 | 久保田勝 | 国土交通省 東北地方整備局長 |
顧問 | 熊谷和夫 | (株)ネクスコ・メンテナンス東北 代表取締役社長 |
顧問 | 佐武正雄 | 東北大学 名誉教授 |
顧問 | 塩井幸武 | 八戸工業大学 名誉教授 |
顧問 | 杉村義広 | 東北大学 名誉教授 |
顧問 | 千田壽一 | (社)東北建設協会 理事 |
顧問 | 馬場敦美 | 東日本高速道路(株)東北支社 副支社長 |
顧問 | 服部修一 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局長 |
顧問 | 森 芳信 | 日本大学 名誉教授 |
顧問 | 柳澤栄司 | 東北大学 名誉教授 |
評議員 | 安倍理夫 | (株)復建技術コンサルタント 技術顧問 |
---|---|---|
評議員 | 秋元正國 | 福島県 土木部長 |
評議員 | 伊藤孝男 | 東北工業大学 建設システム工学科 教授 |
評議員 | 伊藤 驍 | 秋田工業高等専門学校 名誉教授 |
評議員 | 伊藤賢一 | (株)復建技術コンサルタント 技術管理部 技師長 |
評議員 | 磯部 正 | 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長 |
評議員 | 上島照幸 | 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 教授 |
評議員 | 小田部幸夫 | 青森県 県土整備部長 |
評議員 | 金澤真一 | (株)間組 東北支店 執行役員 支店長 |
評議員 | 海隅潤一郎 | 若築建設(株)東北支店長 |
評議員 | 木村紀雄 | 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長 |
評議員 | 熊谷浩二 | 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 教授 |
評議員 | 近藤昭二 | 大成建設(株)東北支店 土木部長 |
評議員 | 古賀 潔 | 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授 |
評議員 | 阪口雄敏 | 清水建設(株)東北支店 副支店長 |
評議員 | 佐藤憲人 | 日本郵政(株) 東北ファシリティ センター長 |
評議員 | 佐藤文夫 | 岩手県 県土整備部長 |
評議員 | 柴田明徳 | 東北文化学園大学 大学院 教授 |
評議員 | 滝野義和 | 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長 |
評議員 | 高村義晴 | 山形県 土木部長 |
評議員 | 武田利興 | 西松建設(株) 東北支店 執行役員 支店長 |
評議員 | 中西 勉 | 東日本高速道路(株)東北支社 技術部長 |
評議員 | 土門良悦 | アイレック技建(株) 東北支店長 |
評議員 | 飛田善雄 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授 |
評議員 | 中山敏夫 | 秋田県 建設交通部長 |
評議員 | 永倉正俊 | 宮城県 農林水産部 次長 |
評議員 | 戸谷有一 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部長 |
評議員 | 古山章一 | 東日本旅客鉄道(株)東北工事事務所 工事管理室長 |
評議員 | 松本淳之介 | (株)不動テトラ 東北支店 営業部長 |
評議員 | 三浦真紀 | 国土交通省 東北地方整備局 道路部長 |
評議員 | 三浦良信 | 宮城県 土木部長 |
評議員 | 南 哲行 | 国土交通省 東北地方整備局 河川部長 |
評議員 | 南谷敏一 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画) |
評議員 | 横山正信 | 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長 兼 土木部長 |
評議員 | 吉川謙造 | 東北工業大学 建設システム工学科 教授,(株)復建技術コンサルタント 相談役 |
評議員 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授 |
評議員 | 早稲田高茂 | (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 執行役員 支店長 |
支部監事 | 早坂 功 | (株)テクノ長谷 代表取締役社長 |
---|---|---|
支部監事 | 山口重隆 | (株)大林組 東北支店 副支店長 |
幹事長 | 渦岡良介 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授 |
---|---|---|
副幹事長 | 佐々木俊吉 | 奥山ボーリング(株) 相談役 |
常任幹事 | 伊藤 裕 | 東北電力(株) 土木建築部 土木建築業務課長 |
常任幹事 | 大河原正文 | 岩手大学 工学部 建設環境工学科 准教授 |
常任幹事 | 岩崎 等 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 企画課長 |
常任幹事 | 京谷孝史 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授 |
常任幹事 | 高坂敏明 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 次長 |
常任幹事 | 佐藤 徹 | 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官 |
常任幹事 | 佐藤真吾 | (株)復建技術コンサルタント 調査防災部 副部長 |
常任幹事 | 石川典男 | 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ担当部長 |
常任幹事 | 鈴木亮彦 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室リーダー |
常任幹事 | 瀧内義男 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長 |
常任幹事 | 千葉克己 | 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 助教 |
常任幹事 | 山川優樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教 |
常任幹事 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授 |
幹事 | 五十嵐勝 | (株)ダイヤコンサルタント 取締役 東日本事業本部長 |
幹事 | 池本栄一 | (株)青秋 設計・地盤技術グループ リーダー |
幹事 | 池原義明 | 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長 |
幹事 | 石川昭人 | 大成基礎設計(株) 東北支社 技術係長 |
幹事 | 小幡雄治 | 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長 |
幹事 | 風間基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授 |
幹事 | 片岡俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授 |
幹事 | 角野三好 | 弘前大学 農学生命科学部 講師 |
幹事 | 菅家伊財男 | (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 工事部 工事課長 |
幹事 | 小嶋宣英 | 秋田県 建設交通部 道路課長 |
幹事 | 小松順一 | 奥山ボーリング(株) 取締役 技術本部長 |
幹事 | 森崎耕一 | 東日本高速道路(株)東北支社 技術部 技術企画課長 |
幹事 | 庄司 浩 | 国際航業(株) コンサルタント事業本部 砂防・地質事業部 砂防部 砂防情報グループ(東北)技師 |
幹事 | 仙頭紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 助教 |
幹事 | 高橋一雄 | (株)テクノ長谷 地質工事部 地質工事課長 |
幹事 | 田村孝一 | 青森県 県土整備部 道路課長 |
幹事 | 中田峰示 | 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長 |
幹事 | 千葉則行 | 東北工業大学 建設システム工学科 准教授 |
幹事 | 対馬雅己 | 秋田工業高等専門学校 教授 |
幹事 | 奈良英明 | 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長 |
幹事 | 中村 晋 | 日本大学 大学院工学研究科 教授 |
幹事 | 橋本 潔 | 宮城県 土木部 次長(技術担当)兼 道路課長 |
幹事 | 橋本一洋 | 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 建築課長 |
幹事 | 橋本修一 | 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課長 |
幹事 | 長谷川浩 | 中央開発(株)東北支店 地盤技術部長 |
幹事 | 平出 亜 | 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター センター長 |
幹事 | 深沢忠雄 | 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長 |
幹事 | 水田 雄 | 山形県 土木部 道路課長 |
幹事 | 村上貞則 | 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長 |
幹事 | 村田基代彦 | パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社 取締役 支社長 |
幹事 | 森谷慎一 | 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 次長 |
幹事 | 依田幸治 | 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 |
幹事 | 綿貫正明 | (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 計画課長 |
委員長 | 熊谷浩二 | 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
委員 | 岩井忠史 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 |
委員 | 大河原正文 | 岩手大学 工学部 建設環境工学科 |
委員 | 高坂敏明 | (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 |
委員 | 石川典男 | 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ |
委員 | 鈴木亮彦 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室 |
委員 | 仙頭紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
幹事 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
幹事 | 山川優樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員長 | 佐々木俊吉 | 奥山ボーリング(株) |
---|---|---|
委員 | 渦岡良介 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 佐藤真吾 | (株)復建技術コンサルタント 調査防災部 |
委員 | 鈴木亮彦 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室 |
委員 | 瀧内義男 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 |
委員長 | 京谷孝史 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
---|---|---|
委員 | 五十嵐勝 | (株)ダイヤコンサルタント 東日本事業本部 |
委員 | 池原義明 | 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社 |
委員 | 今村隆弘 | (株)復建技術コンサルタント 調査防災部 |
委員 | 鈴木亮彦 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室 |
委員 | 長谷川浩 | 中央開発(株)東北支店 地盤技術部 |
幹事 | 平出 亜 | 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター |
委員長 | 支部長 | |
---|---|---|
委員 | 幹事長 | |
委員 | 副幹事長 | |
委員 | 常任幹事 | |
委員 | (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.) | |
委員 | ||
委員 | ||
委員 |
委員長 | 神山 眞 | 東北工業大学 環境情報工学科 |
---|---|---|
幹事委員 | 佐藤真吾 | (株)復建技術コンサルタント 調査防災部 |
幹事委員 | 仙頭紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 上島照幸 | 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 |
委員 | 及川 洋 | 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科 |
委員 | 長田正樹 | 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター |
委員 | 片岡俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 |
委員 | 粕渕辰昭 | 山形大学 農学部 生物生産学科 |
委員 | 風間基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 山下啓一 | 日本気象協会 東北支局 気象情報部 |
委員 | 櫛引信一郎 | NTTインフラネット(株) 東北支店 事業開発部 |
委員 | 熊谷浩二 | 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 後藤喜四男 | 東日本高速道路(株)東北支社 管理事業部 |
委員 | 佐藤 陽 | (株)コサカ技研 青森支社 |
委員 | 佐藤正勝 | 国土交通省 東北地方整備局 企画部 |
委員 | 石川典男 | 鹿島建設(株)東北支店 土木部 工事工務グループ担当 |
委員 | 諏訪朝夫 | 基礎地盤コンサルタンツ(株)東北支社 |
委員 | 高橋一雄 | (株)テクノ長谷 地質工事部 |
委員 | 中村 晋 | 日本大学 大学院工学研究科 |
委員 | 原田政寿 | 国際航業(株) 技術本部 防災統括部 東北技術部 東北道路・防災G |
委員 | 橋本修一 | 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課 |
委員 | 藤井 登 | 奥山ボーリング(株) 調査設計部 |
委員 | 鎌田知也 | 農林水産省 東北農政局 整備部 防災課 |
委員 | 松尾伸之 | 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 |
委員 | 山本英和 | 岩手大学 工学部 建設環境工学科 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員長 | 吉田 望 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
---|---|---|
幹事委員 | 佐藤真吾 | (株)復建技術コンサルタント 調査防災部 |
幹事委員 | 仙頭紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 上島照幸 | 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 |
委員 | 渦岡良介 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 神山 眞 | 東北工業大学 環境情報工学科 |
委員 | 長田正樹 | 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター |
委員 | 風間基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 京谷孝史 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
委員 | 佐藤喜彦 | 仙台市 都市整備局 技術管理室 |
委員 | 鈴木亮彦 | (株)不動テトラ 東北支店 研究室 |
委員 | 諏訪朝夫 | 基礎地盤コンサルタンツ(株)東北支社 |
委員 | 高橋一雄 | (株)テクノ長谷 地質工事部 |
委員 | 中村 晋 | 日本大学 大学院工学研究科 |
委員 | 山本英和 | 岩手大学 工学部 建設環境工学科 |
委員 | 山口 晶 | 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 |
委員 | 新田 洋 | 宮城県 土木部 防災砂防課 |
委員 | 村田基代彦 | パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社 |
委員長 | 風間基樹 | 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 |
---|---|---|
幹事委員 | 高橋一雄 | (株)テクノ長谷 地質工事部 |
幹事委員 | 藤井 登 | 奥山ボーリング(株) 調査設計部 |
委員 | 池田浩二 | (株)テクノ長谷 地質工事部 |
委員 | 片岡俊一 | 弘前大学 大学院理工学研究科 |
委員 | 佐藤 陽 | (株)コサカ技研 青森支社 |
委員 | 仙頭紀明 | 日本大学 工学部 土木工学科 |
委員 | 布原啓史 | (株)テクノ長谷 地質工事部 |
委員 | 平野猛也 | (株)近代設計 社会システム開発部 |
委員 | 南 陽介 | (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 |
委員 | 山本英和 | 岩手大学 工学部 建設環境工学科 |