JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   授賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2017 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

社団法人 地盤工学会東北支部
組織・役員 (平成19年度)

総会承認:2007年4月25日(水)
更新:2007年5月21日(月)
更新:2008年1月21日(月)

(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


支部長・副支部長
支部長 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科 教授
副支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 東北支店 常務執行役員 支店長
副支部長 丸山和彦 農林水産省 東北農政局 整備部長
このページのトップへ


顧問
顧問 浅田秋江 東北工業大学 名誉教授
顧問 阿部 壽 e-JEC東日本(株) 取締役
顧問 青沼正光 東北電力(株) 土木建築部長
顧問 熊谷和夫 東日本高速道路(株) 東北支社長
顧問 佐武正雄 東北大学 名誉教授
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 工学部 環境情報工学科 教授
顧問 千田壽一 東北電力(株) 顧問
顧問 三輪 誠 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局長
顧問 坪香 伸 国土交通省 東北地方整備局長
顧問 森 芳信 日本大学 工学部 名誉教授
顧問 柳澤栄司 東北大学 名誉教授
このページのトップへ


評議員
評議員 滝野義和 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 竹内利夫 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 安倍理夫 (株)復建技術コンサルタント 技術顧問
評議員 高村義晴 山形県 土木部長
評議員 伊藤孝男 東北工業大学 工学部 建設システム工学科 教授
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 伊藤賢一 (株)復建技術コンサルタント 執行役員 秋田支店長
評議員 井上史明 (株)フジタ 東北支店長
評議員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 教授
評議員 塩路勝久 青森県 県土整備部長
評議員 遠藤淳一 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 中山俊夫 秋田県 建設交通部長
評議員 永倉正俊 宮城県 農林水産部 次長
評議員 金澤真一 (株)間組 東北支店 執行役員 支店長
評議員 菊地洋二 若築建設(株) 東北支店長
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 阪口雄敏 清水建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 三浦良信 宮城県 土木部長
評議員 柴田明徳 東北文化学園大学 教授
評議員 高木芳光 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室長
評議員 武田利興 西松建設(株) 東北支店 執行役員 支店長
評議員 木村紀雄 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 寺本邦一 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 飛田善雄 東北学院大学 工学部 教授
評議員 土門良悦 アイレック技建(株) 東北支店長
評議員 西尾慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 西畑雅司 岩手県 県土整備部長
評議員 秋元正國 福島県 土木部長
評議員 藤井克己 岩手大学 農学部 教授
評議員 佐藤憲人 日本郵政公社 東北支社 東北ネットワークセンター長
評議員 松本淳之介 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 水島和紀 (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 執行役員 支店長
評議員 南谷敏一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画)
評議員 南 哲行 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 山田篤司 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 横山正信 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長 兼 土木部長
評議員 吉川謙造 (株)復建技術コンサルタント 代表取締役 会長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 教授
このページのトップへ


支部監事
支部監事 佐藤洋一 (株)大林組 東北支店 副支店長
支部監事 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役 社長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
副幹事長 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株) 相談役
常任幹事 伊藤 裕 東北電力(株) 土木建築部 土木建築業務課長
常任幹事 大河原正文 岩手大学 工学部 建設環境工学科 准教授
常任幹事 河村英知 国土交通省 東北地方整備局 企画部 企画課長
常任幹事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
常任幹事 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 地盤解析課長
常任幹事 佐藤 徹 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
常任幹事 柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ担当部長
常任幹事 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオ・エンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
常任幹事 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 助教
常任幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 建設環境工学科 准教授
幹事 五十嵐勝 (株)ダイヤコンサルタント 取締役 東日本事業本部長
幹事 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
幹事 池本栄一 (株)青秋 技術部長
幹事 石川昭人 大成基礎設計(株) 東北支社 技術係長
幹事 小野徳昭 青森県 県土整備部 道路課長
幹事 橋本 潔 宮城県 土木部 道路課長
幹事 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 加藤修平 秋田県 建設交通部 道路課長
幹事 加藤満利 仙台工業高等学校 土木課 教諭
幹事 角野三好 弘前大学 農学生命科学部 講師
幹事 菅家伊財男 (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 工事部 工事課長
幹事 栗原明美 (株)フジタ 東北支店 土木部 担当課長
幹事 小幡雄治 福島県 土木部 道路領域 道路企画グループ 参事
幹事 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 副部長
幹事 椎本謙次 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部 技術企画課長
幹事 庄司 浩 国際航業(株) 防災事業本部 東北技術部 技師
幹事 渋谷純一 宮城工業高等専門学校 教授
幹事 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質工事部 地質工事課長
幹事 田口勇一 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 千葉則行 東北工業大学 工学部 建設システム工学科 准教授
幹事 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 教授
幹事 中田峰示 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 中村 晋 日本大学 工学部 教授
幹事 中本忠道 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 計画課長
幹事 橋本一洋 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 建築課長
幹事 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課長
幹事 長谷川浩 中央開発(株) 東北支店 地盤技術部長
幹事 平出 亜 応用地質(株) 東北支社 技術部 グループマネージャー
幹事 深沢忠雄 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 松尾良夫 山形県 土木部 交通基盤課 道路課長
幹事 森谷慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 次長
幹事 吉川誠一 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 依田幸治 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 技術設計グループリーダー
このページのトップへ


広報委員会
委員長 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 教授
委員 中新田由雄 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 建設環境工学科 准教授
委員 金子賢治 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科 准教授
委員 仙頭紀明 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株) 相談役
委員 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 副部長
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオエンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
委員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 神山 眞 東北工業大学 工学部 環境情報工学科
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部
幹事委員 仙頭紀明 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科
委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 粕渕辰昭 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 加藤嘉憲 日本気象協会 東北支局 気象情報課 予測情報グループ
委員 櫛引信一郎 NTTインフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科
委員 後藤喜四男 東日本高速道路(株) 東北支社 管理事業部
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 佐藤正勝 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ
委員 諏訪朝夫 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質工事部
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
委員 原田政寿 国際航業(株) 技術本部 防災統括部 東北技術部 東北道路・防災G
委員 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 松岡直之 農林水産省 東北農政局 整備部 防災課
委員 松尾伸之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


地盤工学フォーラム運営委員会
委員長 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
委員 五十嵐勝 (株)ダイヤコンサルタント 取締役 東日本事業本部長
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
委員 今村隆弘 (株)復建技術コンサルタント 調査防災部
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオエンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
委員 長谷川浩 中央開発(株) 東北支店 地盤技術部長
委員 平出 亜 応用地質(株) 東北支社 技術部 グループマネージャー
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


行事業務分担(常任幹事)
講習会 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地盤工学フォーラム 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
見学会 柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ
映画会 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
講演会 大河原正文 岩手大学 工学部 建設環境工学科
若手セミナー 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 地盤解析課
山口 晶 東北学院大学 工学部 建設環境工学科
地盤研究委員会 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室
渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
広報委員会 大河原正文 岩手大学 工学部 建設環境工学科
山口 晶 東北学院大学 工学部 建設環境工学科
山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

地盤工学会東北支部トップページに戻る