JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)
  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   授賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2017 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

トップページ > 組織 - 組織・役員・委員 > 平成29年度(2017年度) 組織・役員・委員

公益社団法人 地盤工学会東北支部

平成29年度(2017年度) 組織・役員・委員

総会承認:2017年4月25日(火)
最終更新:2017年9月19日(火)



支部長・副支部長
支部長 小島 治雄 →(任期中交代) 松ア 薫 東日本高速道路(株) 東北支社 東北支社長
副支部長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
副支部長 高槻 幹雄 (株)大林組 東北支店 常務執行役員支店長
このページのトップへ


評議員
評議員 秋山 純一 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 東北支社長
評議員 浅利 次郎 青森県 県土整備部 部長
評議員 浅沼 勉 →(任期中交代) 菅生 浩 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部 ソリューション事業担当部長
評議員 伊藤 浩 →(任期中交代) 杉本 信吾 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 今井 淳一 (株)大林組 理事 東北支店 副支店長
評議員 井良沢 道也 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授
評議員 岩崎 孝道 清水建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 上野 次男 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社 理事 東北支社長
評議員 上坂 克己 →(任期中交代) 角湯 克典 山形県 県土整備部 部長
評議員 大河原 聡 福島県 土木部 部長
評議員 京谷 孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
評議員 熊谷 浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 熊谷 茂一 東北ボーリング(株) 代表取締役
評議員 小松 順一 奥山ボーリング(株) 監査室 技師長
評議員 櫻井 雅之 宮城県 土木部 部長
評議員 志賀 正延 (株)安藤・間 執行役員 東北支店長
評議員 品川 敬 鹿島建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 前佛 和秀 →(任期中交代) 柴田 公博 秋田県 建設部 部長
評議員 高居 和弘 農林水産省 東北農政局 農村振興部長
評議員 高村 裕平 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 瀧内 義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 三陸復興工事区 区長
評議員 千葉 則行 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 中村 敦 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森工事事務所 次長(計画)
評議員 仲井 勇夫 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社 執行役員 東北支社長
評議員 中島 洋 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 中野 穣治 岩手県 県土整備部 部長
評議員 西澤 一憲 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 山上 正敏 大成建設(株) 東北支店 執行役員 副支店長・土木部長
評議員 野呂 弘子 日本郵政(株) 東北施設センター長
評議員 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役社長
評議員 原田 益雄 応用地質(株) 取締役常務執行役員 東北支社長
評議員 星 克俊 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 山田 哲也 →(任期中交代) 阿部 悟 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 渡邉 泰也 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
このページのトップへ


支部監事
支部監事 高橋 一雄 (株)テクノ長谷 技師長
支部監事 長谷川 浩 (株)ダイワ技術サービス 技術部 第2部長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 河島 好広 →(任期中交代) 阿部 誠 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
副幹事長 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 地盤研究室長
常任幹事 阿部 裕彰 →(任期中交代) 三田 透 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 土木営業グループ 次長
常任幹事 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科 准教授
常任幹事 清原 雄康 八戸工業高等専門学校 建設環境工学科 准教授
常任幹事 金 鍾官 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事 小高 憲正 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部 技術企画課長
常任幹事 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 気仙沼工事区 区長
常任幹事 菅野 友紀 (株)ベターマネジメント 代表取締役
常任幹事 千葉 克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 准教授
常任幹事 川村 柳茂 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官
常任幹事 三明 崇史 応用地質(株) 東北支社 福島支店 グループリーダー
常任幹事 三和 公 東北電力(株) 土木建築部 部長
常任幹事 山本 貴弘 →(任期中交代) 牧野 武人 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
幹事 阿部 友美 (株)奥村組 東北支店 土木部
幹事 今井 卓 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 池本 栄一 (株)東北基礎調査 取締役・技術部長
幹事 岩田 賢 中央開発(株) 東北支店 技術部 課長
幹事 岡本 政喜 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 小倉 大 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 室長
幹事 荻野 俊寛 秋田大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 柏木 広憲 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 片岡 裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店 課長
幹事 金子 賢治 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
幹事 金山 素平 岩手大学 農学部 共生環境課程 准教授
幹事 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
幹事 木村 勝美 福島県 土木部 道路領域道路計画課長
幹事 工藤 幸江 (株)竹中土木 東北支店 営業部 1グループ課長
幹事 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 経営本部 品質管理部 部長
幹事 菅野 洋一 宮城県 土木部 道路課長
幹事 近藤 敏光 国際航業(株) 東日本事業本部 東北支社 国土保全グループ 防災担当課長
幹事 佐々 恵美子 岩田地崎建設(株) 東北支店 営業部 主任
幹事 佐々木 泰次 山形県 県土整備部 道路整備課長
幹事 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント 執行役員 都市・環境部 部長
幹事 佐藤 直行 奥山ボーリング(株) 技術本部 調査設計部 次長
幹事 大友 幸則 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 澤野 幸輝 (株)ネクスコ・エンジニアリング東北 保全技術部 土工・トンネル課 課長代理
幹事 菅原 喬 秋田県 建設部 道路課長
幹事 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
幹事 橋 和宏 (株)アサノ大成基礎エンジニアリング 東北支社 技術部 係長
幹事 竹中 宏司 日本基礎技術(株) 東北支店 技術部 部長
幹事 田中 隆司 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 細井 和夫 農林水産省 東北農政局 農村振興部 設計課長
幹事 皆川 幸弘 東亜建設工業(株) 東北支店 営業部 営業課長
幹事 三上 美輝雄 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森工事事務所 計画課長
幹事 森 洋 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 准教授
幹事 森口 周二 東北大学 災害科学国際研究所 准教授
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
このページのトップへ


顧問
顧問 赤沼 聖吾 鹿島建設(株) 常任顧問
顧問 阿部 壽
顧問 飯島 興二 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森工事事務所 所長
顧問 及川 洋 秋田大学 名誉教授
顧問 川瀧 弘之 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
顧問 熊谷 和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 技術アドバイザー
顧問 幡鎌 俊昭 東日本高速道路(株) 東北支社 副支社長
顧問 塩井 幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村 義広 東北大学 名誉教授
顧問 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 教授
顧問 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科 教授
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 柳沢 栄司 東北大学 名誉教授,八戸工業高等専門学校 名誉教授
顧問 吉川 謙造 (株)ダイワ技術サービス 技術顧問
このページのトップへ


渉外委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 今西 肇 東北工業大学 名誉教授,大阪工業大学 客員教授
委員 京谷 孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ


広報委員会
委員長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員 片岡 裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店
委員 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 経営本部 品質管理部
委員 阿部 裕彰 →(任期中交代) 三田 透 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 土木営業グループ
委員 橋本 匡浩 国土交通省 東北地方整備局
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
幹事委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 荻野 俊寛 秋田大学 大学院理工学研究科
委員 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 小澤 一喜 鹿島建設(株) 技術研究所
委員 福島 啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 海野 寿康 宇都宮大学 大学院工学研究科
委員 金 鍾官 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 川村 柳茂 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 及川 洋 秋田大学 名誉教授
委員 奥山 武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
委員 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 加藤 嘉憲 日本気象協会 東北支局 営業課
委員 熊谷 浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 近藤 敏光 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ
委員 阿部 裕彰 鹿島建設(株) 東北支店 営業部
委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷 技術部
委員 仲井 勇夫 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 技術本部
委員 福島 啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 三和 公 東北電力(株) 土木建築部
委員 浅沼 勉 →(任期中交代) 菅生 浩 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部
委員 西尾 利哉 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 山本 英和 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 鈴木 知洋 宮城県 土木部(防災砂防課長)
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷 技術部
幹事委員(秋田県担当) 藤井 登 奥山ボーリング(株) 技術本部
委員(青森県担当) 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員(岩手県担当) 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員(山形県担当) 奥山 武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
委員(福島県担当) 畠 良一 日栄地質測量設計
委員(みちのくGIDASシステム担当) 布原 啓史 布原地質調査事務所
委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 市川 健 (株)復建技術コンサルタント
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 金 鍾官 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤リスク検討小委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 阿部 孝幸
委員 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 禿 和英 (株)建設技術研究所 東北支社 道路・交通部
委員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 佐藤 直行 奥山ボーリング(株)
委員 澤野 幸輝 (株)ネクスコ・エンジニアリング東北
委員 謝 建明 応用地質(株) 東北支社
委員 原 勝重 新協地水(株)
委員 久野 高明 基礎地盤コンサルタンツ(株)
委員 古山 章一 ジェイアール東日本コンサルタンツ(株) 東北支店
委員 宮地 貢二 飛島建設(株) 東北支店
委員 森口 周二 東北大学 災害科学国際研究所
委員 市川 健 (株)復建技術コンサルタント
オブザーバー 井上 雅之 匠総合法律事務所 仙台事務所
このページのトップへ


資源循環研究委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
副幹事長 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 森 友宏 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
オブザーバー 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ


資源循環研究委員会
鉄鋼スラグ有効利活用小委員会
委員長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
副委員長 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 鈴木 操 JFEスチール(株)
委員 林 正宏 JFEスチール(株)
委員 吉澤 千秋 JFEミネラル(株)
委員 森 友宏 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
このページのトップへ


資源循環研究委員会
石炭灰有効利活用小委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 大宮 宏之 東北電力(株)
幹事長 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
委員 石井 剛 (有)ノースエンジニアリング
委員 市川 健 (株)復建技術コンサルタント
委員 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 伊藤 道郎 (株)安藤・間 東北支店
委員 小川 孝治 (株)RSTM
委員 小倉 大 大成建設(株) 東北支店
委員 片田 吉孝 (株)東北ロンテック
委員 篠崎 剛 (株)東北ロンテック
委員 佐藤 公之 (株)ネイティブ・スペース
委員 菅原 浩行 那須建設(株)
委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷
委員 淺井 雅信 (株)大林組
委員 中村 吉男 愛知工業大学 土木工学科
委員 成田 健 東北電力(株) 研究開発センター
委員 野口 真一 (一社)泥土リサイクル協会
委員 原田 健二 (株)不動テトラ
委員 村田 博一 清水建設(株) 技術研究所
アドバイザー 今西 肇 東北工業大学 名誉教授,大阪工業大学 客員教授
アドバイザー 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ



地盤工学会(本部)関係 役員・委員

地盤工学会(本部)理事
理事・基準担当 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ

災害連絡会議緊急連絡網
地方委員 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地方連絡委員(青森) 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
地方連絡委員(秋田) 及川 洋 秋田大学 名誉教授
地方連絡委員(岩手) 山本 英和 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
地方連絡委員(山形) 奥山 武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
地方連絡委員(宮城) 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
地方連絡委員(福島) 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ

地盤工学会誌編集委員
支部委員 荻野 俊寛 秋田大学 大学院理工学研究科
学生編集委員 (未定)
このページのトップへ

地盤工学会誌 読者モニター
読者モニター 清原 雄康 八戸工業高等専門学校
読者モニター 工藤 幸江 (株)竹中土木 東北支店
読者モニター 谷口 雄太 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
読者モニター 久保田 光太郎 東北大学 大学院生
このページのトップへ

代議員 第6期(任期:平成28年〜平成29年)
代議員 大河原 正文 岩手大学 理工学部 システム創成工学科
代議員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
代議員 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 経営本部 品質管理部
代議員 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
代議員 藤井 登 奥山ボーリング(株)
このページのトップへ



地盤工学会東北支部 歴代支部長・副支部長・幹事長・副幹事長
年度 支部長 副支部長 幹事長 副幹事長
昭和30年度
(1955年度)
照井 隆三郎 (建設省) 木下 真治 (農水省)
昭和31年度
(1956年度)
佐藤 清見 (建設省) 飯田 須賀斯 (東北大)
木下 真治 (農林省)
河上 房義 (東北大)
昭和32年度
(1957年度)
木下 真治 (農林省) 飯田 須賀斯 (東北大)
川瀬 正俊 (建設省)
河上 房義 (東北大)
昭和33年度
(1958年度)
佐藤 清見 (建設省) 飯田 須賀斯 (東北大)
下川 善之 (農林省)
河上 房義(東北大)
昭和34年度
(1959年度)
堀 直治 (農林省) 飯田 須賀斯 (東北大)
小池 誉 (建設省)
河上 房義 (東北大)
昭和35年度
(1960年度)
飯田 須賀斯 (東北大) 正 照仙 (農林省)
菱田 英三 (宮城県)
河上 房義 (東北大)
昭和36年度
(1961年度)
田坂 栄美 (建設省) 桑田 幸雄 (農林省)
高岡 清 (建設省)
河上 房義 (東北大)
昭和37年度
(1962年度)
河上 房義 (東北大) 桑田 幸雄 (農林省)
高岡 清 (建設省)
今野 彦貞 (東北大)
昭和38年度
(1963年度)
河上 房義 (東北大) 桑田 幸雄 (農林省)
八木 章 (建設省)
今野 彦貞 (東北大)
昭和39年度
(1964年度)
今野 彦貞 (東北大) 久徳 茂雄 (農林省)
八木 章 (建設省)
阿部 泰夫 (東北大)
昭和40年度
(1965年度)
奥津 春生 (東北大) 久徳 茂雄 (農林省)
斎藤 豊 (建設省)
阿部 泰夫 (東北大)
昭和41年度
(1966年度)
奥津 春生 (東北大) 斎藤 豊 (建設省)
住吉 勇三 (農林省)
阿部 泰夫 (東北大)
昭和42年度
(1967年度)
今野 彦貞(東北大)
奥津 春生 (東北大)
斎藤 豊 (建設省)
住吉 勇三 (農林省)
阿部 泰夫 (東北大)
昭和43年度
(1968年度)
奥津 春生 (東北大) 唐橋 敏夫 (建設省)
黒沢 祐一 (農林省)
阿部 泰夫 (東北大)
昭和44年度
(1969年度)
原田 千三 (東北学院大) 酒井 貢 (建設省)
小谷 幸夫 (農林省)
阿部 泰夫 (東北学院大)
昭和45年度
(1970年度)
原田 千三 (東北学院大) 酒井 貢 (建設省)
宮城 好弘 (農林省)
阿部 泰夫 (東北学院大)
昭和46年度
(1971年度)
原田 千三 (東北学院大) 浅香 久春 (建設省)
宮城 好弘 (農林省)
阿部 泰夫 (東北学院大)
昭和47年度
(1972年度)
高橋 武雄 (東北工大) 土肥 春夫 (宮城県)
宮城 好弘 (農林省)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和48年度
(1973年度)
高橋 武雄 (東北工大) 浅原 辰夫 (農林省)
土肥 春夫 (宮城県)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和49年度
(1974年度)
高橋 武雄 (東北工大) 浅原 辰夫 (農林省)
土肥 春夫 (宮城県)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和50年度
(1975年度)
高橋 武雄 (東北工大) 浅原 辰夫 (農林省)
土肥 春夫 (宮城県)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和51年度
(1976年度)
高橋 武雄 (東北工大) 浅原 辰夫 (農林省)
土肥 春夫 (宮城県)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和52年度
(1977年度)
高橋 武雄 (東北工大) 浅原 辰夫 (農林省)
土肥 春夫 (宮城県)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和53年度
(1978年度)
高橋 武雄 (東北工大) 小林 郁夫 (宮城県)
桜井 滋郎 (農林省)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和54年度
(1979年度)
高橋 武雄 (東北工大) 小林 郁夫 (宮城県)
桜井 滋郎 (農林省)
浅田 秋江 (東北工大)
昭和55年度
(1980年度)
佐武 正雄 (東北大) 佐藤 茂 (農林省)
藤堂 定 (宮城県)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和56年度
(1981年度)
佐武 正雄 (東北大) 佐藤 茂 (農林省)
藤堂 定 (宮城県)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和57年度
(1982年度)
佐武 正雄 (東北大) 藤堂 定 (仙台市)
山下 潔 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和58年度
(1983年度)
佐武 正雄 (東北大) 藤堂 定 (仙台市)
村田 稔尚 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和59年度
(1984年度)
佐武 正雄 (東北大) 藤堂 定 (仙台市)
村田 稔尚 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和60年度
(1985年度)
佐武 正雄 (東北大) 藤堂 定 (仙台市)
村田 稔尚 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
昭和61年度
(1986年度)
藤堂 定 (仙台市) 浅田 秋江 (東北工大)
中島 均 (農林省)
安部 理夫 (仙台市)
昭和62年度
(1987年度)
藤堂 定 (仙台市) 浅田 秋江 (東北工大)
中島 均 (農林省)
安部 理夫 (仙台市)
昭和63年度
(1988年度)
藤堂 定 (仙台市) 浅田 秋江 (東北工大)
中島 均 (農林省)
安部 理夫 (仙台市)
平成元年度
(1989年度)
浅田 秋江 (東北工大) 福岡 忠宏 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
神山 眞 (東北工大)
平成2年度
(1990年度)
浅田 秋江 (東北工大) 福岡 忠宏 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
神山 眞 (東北工大)
平成3年度
(1991年度)
浅田 秋江 (東北工大) 福岡 忠宏 (農林省)
柳沢 栄笥 (東北大)
神山 眞 (東北工大)
平成4年度
(1992年度)
阿部 壽 (東北電力) 柳沢 栄司 (東北大)
脇坂 銃三 (農林省)
開発 澄夫 (東北電カ)
平成5年度
(1993年度)
杉村 義広 (東北大) 増井 久 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
栗田 哲 (東北大)
平成6年度
(1994年度)
杉村 義広 (東北大) 増井 久 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
栗田 哲 (東北大)
平成7年度
(1995年度)
坂本 忠彦 (建設省)
青山 俊樹 (建設省)
木村 和夫 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
澤野 久弥 (建設省)
平成8年度
(1996年度)
青山俊樹 (建設省)
柳沢栄司 (東北大)
木村 省三 (農林省)
柳沢 栄司 (東北大)
前田 腸一 (建設省)
平成9年度
(1997年度)
柳沢 栄司 (東北大) 神部 壽行 (鹿島建設)
木村 省三 (農林省)
飛田 善雄 (東北学院大)
平成10年度
(1998年度)
森 芳信 (日本大) 神部 壽行 (鹿島建設)
安田 昭彦 (農林省)
飛田 善雄 (東北学院大)
平成11年度
(1999年度)
森 芳信 (日本大) 神部 壽行 (鹿島建設)
飛田 義裕 (農林省)
飛田 善雄 (東北学院大) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成12年度
(2000年度)
古道 正雄 (道路公団) 飛田 義裕 (農林省)
中洞 好博 (鹿島建設)
小島 孝一 (道路公団) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成13年度
(2001年度)
塩井 幸武 (八戸工大) 飛田 義裕 (農水省)
中洞 好博 (鹿島建設)
京谷 孝史 (東北大) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成14年度
(2002年度)
塩井 幸武 (八戸工大) 石堂 隆憲 (農水省)
中洞 好博 (鹿島建設)
京谷 孝史 (東北大) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成15年度
(2003年度)
神山 眞 (東北工大) 石堂 隆憲 (農水省)
中洞 好博 (鹿島建設)
風間 基樹 (東北大) 伊藤 賢一 (復権技術コンサルタント)
平成16年度
(2004年度)
神山 眞 (東北工大) 内山 直治 (農水省)
赤沼 聖吾 (鹿島建設)
風間 基樹 (東北大) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成17年度
(2005年度)
神山 眞 (東北工大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
内山 直治 (農水省)
風間 基樹 (東北大) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成18年度
(2006年度)
青沼 正光 (東北電カ) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
内山 直治 (農水省)
紺野 秀博 (東北電カ) 伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント)
平成19年度
(2007年度)
及川 洋 (秋田大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
丸山 和彦 (農水省)
小澤 與宏 (農水省)
渦岡 良介 (東北大) 佐々木 俊吉 (奥山ボーリング)
平成20年度
(2008年度)
及川 洋 (秋田大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
小澤 與宏 (農水省)
渦岡 良介 (東北大) 佐々木 俊吉 (奥山ボーリング)
平成21年度
(2009年度)
吉川 謙造 (東北工大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
小澤 與宏 (農水省)
伊藤 賢一 (復建技術コンサルタント) 瀧内 義男 (JR東日本)
平成22年度
(2010年度)
飛田 善雄 (東北学院大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
小澤 與宏 (農水省)
掘畑 正純 (農水省)
仙頭 紀明 (日本大学) 鈴木 亮彦 (不動テトラ)
平成23年度
(2011年度)
飛田 善雄 (東北学院大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
掘畑 正純 (農水省)
仙頭 紀明 (日本大学) 高橋 一雄 (テクノ長谷)
平成24年度
(2012年度)
飛田 善雄 (東北学院大) 赤沼 聖吾 (鹿島建設)
小林 厚司 (農水省)
仙頭 紀明 (日本大学) 高橋 一雄 (テクノ長谷)
平成25年度
(2013年度)
赤沼 聖吾 (鹿島建設) 小林 厚司 (農水省)
中村 晋 (日本大学)
迎田 克介 (鹿島建設) 山口 晶 (東北学院大)
平成26年度
(2014年度)
赤沼 聖吾 (鹿島建設) 小林 厚司 (農水省)
米田 博次 (農水省)
中村 晋 (日本大学)
迎田 克介 (鹿島建設) 山口 晶 (東北学院大)
平成27年度
(2015年度)
中村 晋 (日本大学) 米田 博次 (農水省)
高槻 幹雄 (大林組)
山口 晶 (東北学院大) 高坂 敏明 (ダイヤコンサルタント)
平成28年度
(2016年度)
中村 晋 (日本大学) 米田 博次 (農水省)
高槻 幹雄 (大林組)
山口 晶 (東北学院大) 高坂 敏明 (ダイヤコンサルタント)
このページのトップへ



(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


地盤工学会東北支部トップページに戻る