JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   受賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2006-2018 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

社団法人 地盤工学会東北支部
組織・役員 (平成18年度)

最終更新日:2007年1月12日(金)

(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


支部長・副支部長
支部長 青沼正光 東北電力(株) 土木建築部長
副支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 東北支店 常務執行役員 支店長
副支部長 内山直治 農林水産省 東北農政局 整備部長
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽 e-JEC東日本(株) 取締役
顧問 浅田秋江 東北工業大学 名誉教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 教授
顧問 熊谷和夫 東日本高速道路(株) 東北支店長
顧問 佐武正雄 東北大学 名誉教授
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田壽一 東北電力(株) 顧問
顧問 三輪 誠 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局長
顧問 森 芳信 日本大学工学部 教授
顧問 坪香 伸 国土交通省 東北地方整備局長
顧問 柳澤栄司 東北大学 名誉教授
このページのトップへ


評議員
評議員 安倍理夫 (株)復建エンジニヤリング 理事
評議員 阿部公一 東日本高速道路(株) 東北支社 管理事業部長
評議員 滝野義和 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 伊藤孝男 東北工業大学 教授
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 池田 隆 山形県 土木部長
評議員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 教授
評議員 井上史明 (株)フジタ 東北支店長
評議員 遠藤淳一 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 教授
評議員 大嶋直樹 秋田県 建設交通部長
評議員 岡崎久雄 宮城県 産業経済部 次長
評議員 金澤真一 (株)間組 東北支店 役員待遇支店長
評議員 菊地洋二 若築建設(株) 東北支店長
評議員 岸野佑次 東北大学 大学院工学研究科 教授
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 教授
評議員 小島治雄 東日本高速道路(株) 東北支社 建設事業部長
評議員 佐藤幸男 宮城県 土木部長
評議員 阪口雄敏 清水建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 柴田明徳 東北文化学園大学 教授
評議員 高木芳光 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室長
評議員 武田利興 西松建設(株) 東北支店 取締役 支店長
評議員 木村紀雄 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 寺本邦一 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 土門良悦 アイレック技建(株) 東北支店長
評議員 陶野郁雄 山形大学 理学部 教授
評議員 飛田善雄 東北学院大学 工学部 教授
評議員 柱エ 伸 青森県 県土整備部長
評議員 蛭田公雄 福島県 土木部長
評議員 西尾慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 西畑雅司 岩手県 県土整備部長
評議員 藤井克己 岩手大学 農学部 教授
評議員 松本淳之介 (株)不動テトラ 東北支店 副支店長
評議員 本間 徹 日本郵政公社 東北支社 東北ネットワークセンター長
評議員 水島和紀 (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 執行役員 支店長
評議員 南谷敏一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画)
評議員 南 哲行 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 山田篤司 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 横山正信 鹿島建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 吉川謙造 (株)復建技術コンサルタント 代表取締役 会長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 教授
このページのトップへ


支部監事
支部監事 佐藤洋一 (株)大林組 東北支店 営業部長
支部監事 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役 社長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 紺野秀博 東北電力(株) 土木建築部 土木建築業務課長
副幹事長 伊藤賢一 (株)復建技術コンサルタント 執行役員 秋田支店長
常任幹事
(講習会・地盤研究委員会)
渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 助教授
常任幹事
(講演会・広報委員会)
大河原正文 岩手大学 工学部 助教授
常任幹事
(地盤工学フォーラム)
京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 教授
常任幹事
(若手セミナー)
高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 地盤解析課長
常任幹事 河村英知 国土交通省 東北地方整備局 企画部 企画課長
常任幹事
(地盤研究委員会)
瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事
(映画会)
千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 助手
常任幹事
(見学会)
柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ 担当部長
常任幹事
(広報委員会)
山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 助手
常任幹事
(若手セミナーサブ・広報委員会)
山口 晶 東北学院大学 工学部 助教授
常任幹事 和田匡央 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
幹事 五十嵐勝 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社長
幹事 伊藤直司 宮城県 土木部 道路課長
幹事 池本栄一 (株)青秋 技術部長
幹事 印藤久喜 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
幹事 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 理工学部 助教授
幹事 角野三好 弘前大学 農学生命科学部 講師
幹事 加藤満利 仙台工業高等学校 教諭
幹事 栗田 哲 東北大学 大学院工学研究科 助教授
幹事 栗原明美 (株)フジタ 東北支店 土木部 担当課長
幹事 菊池春雄 青森県 県土整備部 道路課長
幹事 近藤敏光 国際航業(株) 東北支社 主任技師
幹事 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 副部長
幹事 佐藤文夫 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株) 常務取締役
幹事 下舘信男 (株)NIPPOコーポレーション 東北支店 工事部長
幹事 渋谷純一 宮城工業高等専門学校 教授
幹事 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオエンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
幹事 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質工事部 地質工事課長
幹事 橘 房徳 大成基礎設計(株) 営業本部長
幹事 千葉則行 東北工業大学 助教授
幹事 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 教授
幹事 中本忠道 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 計画課長
幹事 中村 晋 日本大学 工学部 教授
幹事 根本博行 福島県 土木部 道路領域道路企画グループ参事
幹事 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課長
幹事 長谷川浩 中央開発(株) 東北支店 地盤技術部長
幹事 比留間誠之 応用地質(株) 東北支社 福島支店長
幹事 檜森悦朗 秋田県 建設交通部 道路課長
幹事 田口勇一 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 松尾良夫 山形県 土木部 交通基盤課 道路課長
幹事 盛田雅彦 東日本高速道路(株) 東北支社 総合調整部 企画調整グループリーダー
幹事 森谷慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術次長
幹事 山北孝治 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 建築課長
幹事 吉川誠一 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 依田幸治 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 技術設計グループリーダー
このページのトップへ


広報委員会
委員長 熊谷浩二 八戸工業大学 教授
委員 宍戸浩紀 国土交通省 東北地方整備局 企画部 企画課長補佐
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 助教授
委員 金子賢治 八戸工業大学 講師
委員 仙頭紀明 東北大学 大学院工学研究科 助手
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 助教授
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 助手
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株) 常務取締役
委員 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 助教授
委員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 副部長
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオエンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 神山 眞 東北工業大学 工学部 土木工学科
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 IT開発課
幹事委員 仙頭紀明 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 片岡俊一 弘前大学 理工学部 地球環境学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設工学科
委員 粕渕辰昭 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 環境建設工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 佐瀬浩市 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 松岡直之 農林水産省 東北農政局 整備部 防災課
委員 松尾伸之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室
委員 久保田謙作 東日本高速道路(株) 東北支社 管理事業部
委員 籠谷雅博 NTTインフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部
委員 加藤嘉憲 日本気象協会 東北支局 気象情報課 予測情報グループ
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 上島照幸 宮城大学 環境システム学科
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質工事部
委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
委員 諏訪朝夫 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 原田政寿 国際航業(株) 技術本部 防災統括部 東北技術部 東北道路・防災G
委員 柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ 担当部長
このページのトップへ


地盤工学フォーラム運営委員会
委員長 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 教授
委員 五十嵐勝 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社長
委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通・環境部 副部長
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ ジオエンジニアリング事業本部 東北事業所 研究室リーダー
委員 長谷川浩 中央開発(株) 東北支店 地盤技術部長
委員 比留間誠之 応用地質(株) 東北支社 福島支店長
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 青沼正光 東北電力(株) 土木建築部長
委員 紺野秀博 東北電力(株) 土木建築部 土木建築業務課長
委員 伊藤賢一 (株)復建技術コンサルタント 執行役員 秋田支店長
委員 (他の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき今後決定.)
委員    
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


行事業務分担(常任幹事)
講習会 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 助教授
地盤工学フォーラム 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 教授
見学会 柴田一之 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ 担当部長
映画会 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 助手
講演会 大河原正文 岩手大学 工学部 助教授
若手セミナー 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 地盤解析課長
山口 晶 東北学院大学 工学部 助教授
地盤研究委員会 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 助教授
広報委員会 大河原正文 岩手大学 工学部 助教授
山口 晶 東北学院大学 工学部 助教授
山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 助手
このページのトップへ

地盤工学会東北支部トップページに戻る