JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)
  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   受賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2006-2018 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

トップページ > 組織 - 組織・役員 > 平成27年度(2015年度) 組織・役員

公益社団法人 地盤工学会東北支部

平成27年度(2015年度) 組織・役員

総会承認:2015年4月24日(金)
最終更新:2015年10月21日(水)


支部長・副支部長
支部長 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科 教授
副支部長 米田 博次 農林水産省 東北農政局 整備部長
副支部長 高槻 幹雄 (株)大林組 東北支店 常務執行役員支店長
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽
顧問 赤沼 聖吾 鹿島建設(株) 常任顧問
顧問 梅田 雅司 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 局長
顧問 及川 洋 秋田大学 名誉教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
顧問 熊谷 和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 技術アドバイザー
顧問 寒河江 克彦 東日本高速道路(株) 東北支社 副支社長
顧問 塩井 幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村 義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田 壽一
顧問 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 教授
顧問 縄田 正 →(任期中交代) 川瀧 弘之 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 柳沢 栄司 東北大学 名誉教授,八戸工業高等専門学校 名誉教授
顧問 吉川 謙造 (株)ダイワ技術サービス 技術顧問
このページのトップへ


評議員
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 井良沢 道也 岩手大学 農学部 教授
評議員 岩崎 孝道 清水建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 上坂 克己 山形県 県土整備部 部長
評議員 上野 次男 パシフィックコンサルタンツ(株) 理事 東北支社長
評議員 遠藤 信哉 宮城県 土木部 部長
評議員 大河原 聡 福島県 土木部 部長
評議員 太田 貴博 鹿島建設(株) 東北支店 執行役員 副支店長
評議員 川ア 茂信 →(任期中交代) 山田 哲也 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 河島 好広 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 熊谷 浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 石黒 亙 秋田県 建設部 部長
評議員 小松 順一 奥山ボーリング(株) 監査室 技師長
評議員 権藤 浩 →(任期中交代) 伊藤 浩 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 佐原 圭介 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 次長(計画)
評議員 佐々木 俊吉 公益社団法人 日本技術士会 東北本部 秋田県支部長
評議員 志賀 正延 (株)安藤・間 執行役員 東北支店長
評議員 清水 晃 青森県 県土整備部 部長
評議員 鈴木 研司 →(任期中交代) 畠山 慎一 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 鈴木 政好 (株)大林組 東北支店 理事 副支店長
評議員 瀧内 義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 三陸復興工事区 区長
評議員 千葉 則行 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 長瀬 雅美 応用地質(株) 取締役 常務執行役員 東北支社長
評議員 中島 洋 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 新田 洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
評議員 西岡 巌 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 野呂 弘子 日本郵政(株) 東北施設センター長
評議員 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役社長
評議員 蓮見 有敏 岩手県 県土整備部 部長
評議員 堀 直志 →(任期中交代) 西澤 一憲 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 星 克俊 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 蓑 由紀夫 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 東北支社長
評議員 安田 吾郎 →(任期中交代) 鈴木 研司 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 谷田部 俊哉 →(任期中交代) 浅沼 勉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部 ソリューション事業部長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
このページのトップへ


支部監事
支部監事 比留間 誠之 応用計測サービス(株) 常務取締役
支部監事 迎田 克介 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
副幹事長 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 副支社長
常任幹事 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー
常任幹事 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授
常任幹事 清原 雄康 八戸工業高等専門学校 建設環境工学科 准教授
常任幹事 金 鍾官 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事 斉藤 広 →(任期中交代) 阿部 裕彰 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 部長
常任幹事 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事 千葉 克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 准教授
常任幹事 地本 敏雄 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官
常任幹事 三明 崇史 応用地質(株) 東北支社 ジオテクニカルセンター 土質グループ 専任リーダー
常任幹事 三和 公 東北電力(株) 土木建築部 部長
常任幹事 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 山本 貴弘 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
幹事 浅利 次郎 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 石井 克欣 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 石川 泰朋 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 部長
幹事 池本 栄一 (株)東北基礎調査 取締役・技術部長
幹事 磯谷 篤実 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 計画課長
幹事 岩田 賢 中央開発(株) 東北支店 技術部 課長
幹事 遠藤 昭人 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 小倉 大 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 室長
幹事 荻野 俊寛 秋田大学 大学院工学資源学研究科 准教授
幹事 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
幹事 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 片岡 裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店 課長代理
幹事 金子 賢治 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
幹事 金山 素平 岩手大学 農学部 共生環境課程 准教授
幹事 河本 高広 前田建設工業(株) 東北支店 土木部 事業推進グループ 新規事業・機電チーム チーム長
幹事 笠井 文夫 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 京谷 孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 後藤 寿信 宮城県 土木部 道路課長
幹事 近藤 敏光 国際航業(株) 東日本事業本部 東北支社 国土保全グループ 防災担当課長
幹事 澤野 幸輝 (株)ネクスコ・エンジニアリング東北 道路保全技術部 土工・トンネル課 係長
幹事 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント 執行役員 都市・環境部 部長
幹事 佐藤 直行 奥山ボーリング(株) 技術本部 調査設計部 次長
幹事 佐藤 幸一 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長
幹事 佐藤 和義 秋田県 建設部 道路課長
幹事 佐藤 雅文 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 菅野 友紀 (株)竹中土木 東北支店 営業部 1グループ 課長
幹事 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
幹事 高橋 一雄 (株)テクノ長谷 技術部 技術部長兼試験室長
幹事 早川 均 山形県 県土整備部 道路整備課長
幹事 長谷川 浩 (株)ダイワ技術サービス 技師長
幹事 桃井 信也 (株)アサノ大成基礎エンジニアリング 東北支社 技術部 部長
幹事 森 洋 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 准教授
幹事 森口 周二 東北大学 災害科学国際研究所 地域安全工学研究分野 准教授
幹事 八木 裕一 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 渡辺 真人 →(任期中交代) 小高 憲正 東日本高速道路(株)東北支社 企画課長
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
幹事委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 小澤 一喜 鹿島建設(株) 技術研究所
委員 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 海野 寿康 宇都宮大学 大学院工学研究科
委員 金 鍾官 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 地本 敏雄 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 及川 洋 秋田大学 大学院工学資源学研究科
委員 奥山 武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
委員 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 加藤 嘉憲 日本気象協会 東北支局 営業課
委員 熊谷 浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 近藤 敏光 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ
委員 斉藤 広 →(任期中交代) 阿部 裕彰 鹿島建設(株) 東北支店 営業部
委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷
委員 新田 洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株)
委員 福島 啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 三和 公 東北電力(株) 土木建築部
委員 谷田部 俊哉 →(任期中交代) 浅沼 勉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北事業部 ソリューション事業部長
委員 諸岡 弘文 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 山本 英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷
幹事委員 藤井 登 奥山ボーリング(株)
委員 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 布原 啓史 布原地質調査事務所
委員 南 陽介 (株)復建技術コンサルタント
委員 森 友宏 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
委員 山本 英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
このページのトップへ


資源循環研究委員会
委員長 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科
副委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
副幹事長 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 森 友宏 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
オブザーバー 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ


資源循環研究委員会
鉄鋼スラグ有効利活用小委員会
委員長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
副委員長 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 鈴木 操 JFEスチール(株)
委員 林 正宏 JFEスチール(株)
委員 吉澤 千秋 JFEミネラル(株)
委員 森 友宏 前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
このページのトップへ


資源循環研究委員会
石炭灰有効利活用小委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 大宮 宏之 東北電力(株)
委員 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 石井 剛 (有)ノースエンジニアリング
委員 市川 健 (株)復建技術コンサルタント
委員 伊藤 道郎 (株)安藤・間 東北支店
委員 小川 孝治 (株)RSTM
委員 小倉 大 大成建設(株) 東北支店
委員 片田 吉孝 (株)東北ロンテック
委員 佐藤 真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 佐藤 公之 (株)ネイティブ・スペース
委員 篠崎 剛 (株)東北ロンテック
委員 菅原 浩行 那須建設(株)
委員 高橋 一雄 (株)テクノ長谷
委員 仲野 明彦 (株)大林組 東北支店
委員 中村 吉男 (株)アイコ
委員 成田 健 東北電力(株) 研究開発センター
委員 野口 真一 (一社)泥土リサイクル協会
委員 原田 健二 (株)不動テトラ
委員 村田 博一 清水建設(株) 技術研究所
アドバイザー 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科
アドバイザー 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


渉外委員会
委員長 飛田 善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科
委員 京谷 孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


広報委員会
委員長 仙頭 紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山川 優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 片岡 裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店
委員 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
委員 阿部 裕彰 鹿島建設(株) 東北支店
委員 藤井 寛治 国土交通省 東北地方整備局 企画部
このページのトップへ


地盤工学会(本部)関係 役員・委員

地盤工学会(本部)理事
業務執行理事・副会長〔公1:公益出版,共通事業 担当〕 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
理事・基準担当 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
このページのトップへ

災害連絡会議緊急連絡網
地方委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
地方連絡委員(青森) 片岡 俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
地方連絡委員(秋田) 及川 洋 秋田大学 工学資源学部
地方連絡委員(岩手) 山本 英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
地方連絡委員(山形) 奥山 武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
地方連絡委員(宮城) 風間 基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地方連絡委員(福島) 中村 晋 日本大学 工学部 土木工学科
このページのトップへ

地盤工学会誌編集委員
支部委員 森 洋 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科
学生編集委員 中山 雅 →(訂正) 高橋 英輝 弘前大学 大学院生
このページのトップへ

地盤工学会誌 読者モニター
読者モニター 福島 啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
読者モニター 菅野 友紀 (株)竹中土木 東北支店
読者モニター 安藤 滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
読者モニター 大井 翔平 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

代議員 第5期(任期:平成26年〜平成27年)
代議員 大河原 正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
代議員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
代議員 高坂 敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
代議員 小松 順一 奥山ボーリング(株)
代議員 瀧内 義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 三陸復興工事区
このページのトップへ


(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


地盤工学会東北支部トップページに戻る