JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   受賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2006-2018 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

公益社団法人 地盤工学会東北支部

平成26年度(2014年度) 組織・役員

総会承認:2014年4月24日(木)
最終更新:2014年5月16日(金)


支部長・副支部長
支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 専務執行役員 東北支店長
副支部長 小林厚司 農林水産省 東北農政局 整備部長
副支部長 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 教授
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽
顧問 阿部公一 東日本高速道路(株) 東北支社 副社長
顧問 梅田雅司 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 局長
顧問 及川 洋 秋田大学 大学院工学資源学研究科 教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
顧問 熊谷和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 代表取締役 社長
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田壽一
顧問 小池 剛 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 飛田善雄 東北学院大学 工学部 教授
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 柳沢栄司 東北大学 名誉教授,八戸工業高等専門学校 名誉教授
顧問 吉川謙造 前 東北工業大学 工学部 教授,(株)復建技術コンサルタント 相談役,(株)ダイワ技術サービス 技術顧問
このページのトップへ


評議員
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 飯島興二 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 次長(計画)
評議員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 岩崎孝道 清水建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 岩尾 守 (株)安藤・間 東北支店 専務執行役員 支店長
評議員 上坂克己 山形県 県土整備部 部長
評議員 遠藤信哉 宮城県 土木部 部長
評議員 太田貴博 鹿島建設(株) 東北支店 執行役員 副支店長
評議員 川ア茂信 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 川嶌貴生 日本郵政(株) 東北施設センター長
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 古賀 潔 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授
評議員 権藤 浩 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 佐藤 悟 岩手県 県土整備部 部長
評議員 佐々木俊吉 公益社団法人 日本技術士会東北本部 秋田県支部長
評議員 鈴木研司 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 鈴木政好 (株)大林組 東北支店 理事 副支店長
評議員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 青森工事区 区長
評議員 田中直樹 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 千葉則行 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 特任教授
評議員 冨田耕司 秋田県 建設部 部長
評議員 仲江 肇 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
評議員 西岡 巌 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役社長
評議員 藤原憲男 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社 理事 支社長
評議員 松本英夫 福島県 土木部 部長
評議員 諸星一信 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 蓑 由紀夫 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 東北支社長
評議員 安田吾郎 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 谷田部俊哉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部 部長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 横森源治 青森県 県土整備部 部長
このページのトップへ


支部監事
支部監事 比留間誠之 応用地質(株) 東北支社 副支社長
支部監事 松永泰直 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 迎田克介 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長
副幹事長 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授
常任幹事 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー
常任幹事 遠藤 源 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官
常任幹事 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授
常任幹事 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 土木営業グループ 部長
常任幹事 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 准教授
常任幹事 根本雅夫 応用地質(株) 東北支社 ジオテクニカルセンター 地質・岩盤グループ グループマネージャー
常任幹事 三和 公 東北電力(株) 土木建築部 部長
常任幹事 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 山本貴弘 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
幹事 石川泰朋 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部 部長
幹事 池本栄一 (株)東北基礎調査 取締役・技術部長
幹事 岩田 賢 中央開発(株) 東北支店 技術部 課長
幹事 荻野俊寛 秋田大学 大学院工学資源学研究科 准教授
幹事 石井克欣 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 片岡裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店 課長代理
幹事 金子賢治 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 准教授
幹事 河本高広 前田建設工業(株) 東北支店 土木営業部 土木営業グループリーダー
幹事 加藤 裕 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 笠井文夫 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 門脇雅之 宮城県 土木部 道路課長
幹事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 部長
幹事 近藤敏光 国際航業(株) 東日本事業本部 東北支社 国土保全グループ 防災担当課長
幹事 小松順一 奥山ボーリング(株) 取締役 技術本部長
幹事 澤野幸輝 (株)ネクスコ・エンジニアリング東北 道路保全技術部 土工・トンネル課 係長
幹事 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 保全2部 宅地災害復興支援プロジェクト室長
幹事 佐藤岩男 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長
幹事 柴田公博 秋田県 建設部 道路課長
幹事 菅井時弘 山形県 県土整備部 道路整備課長
幹事 菅野友紀 (株)竹中土木 東北支店 営業部 1グループ 課長
幹事 鈴木 潔 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
幹事 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部 技術部長兼試験室長
幹事 中島賢吉 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 長谷川浩 (株)ダイワ技術サービス 技師長
幹事 村山一啓 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 室長
幹事 桃井信也 (株)アサノ大成基礎エンジニアリング 東北支社 技術部 企画課長
幹事 森 洋 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 准教授
幹事 森口周二 東北大学 災害科学国際研究所 准教授
幹事 渡辺真人 東日本高速道路(株)東北支社 技術部 技術企画課長
幹事 八木裕一 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 山本武史 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 計画課長
このページのトップへ


渉外委員会
委員長 飛田善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


広報委員会
委員長 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 片岡裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店
委員 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部
委員 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部
委員 藤井寛治 国土交通省 東北地方整備局 企画部
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
幹事 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 小澤一喜 鹿島建設(株) 技術研究所
委員 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント
委員 遠藤 源 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 及川 洋 秋田大学 大学院工学資源学研究科
委員 奥山武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 加藤嘉憲 日本気象協会 東北支局 営業課
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 近藤敏光 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ
委員 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部
委員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 福島啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 三和 公 東北電力(株) 土木建築部
委員 谷田部俊哉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 福田浩二 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地震災害小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 橋本善次 宮城県 土木部 防災砂防課
委員 小林法夫 仙台市 都市整備局 技術管理室
委員 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部
委員 東瀬康孝 パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 山本英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部
幹事委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 布原啓史 (株)テクノ長谷 技術部
委員 南 陽介 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 山本英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
このページのトップへ


地盤工学会(本部)関係 役員・委員

地盤工学会(本部)理事
理事・副会長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

災害連絡会議緊急連絡網
地方委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
地方連絡委員(青森) 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
地方連絡委員(秋田) 及川 洋 秋田大学 工学資源学部
地方連絡委員(岩手) 山本英和 岩手大学 工学部 社会環境工学科
地方連絡委員(山形) 奥山武彦 山形大学 農学部 食料生命環境学科
地方連絡委員(宮城) 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地方連絡委員(福島) 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
このページのトップへ

地盤工学会誌編集委員
支部委員 森 洋 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科
学生編集委員 山崎智哉 東北大学 大学院生(工学研究科 土木工学専攻)
このページのトップへ

地盤工学会誌 読者モニター
読者モニター 福島啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
読者モニター 伊藤 力 (株)竹中土木 東北支店
読者モニター 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
読者モニター 大井翔平 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

代議員 第5期(任期:平成26年〜平成27年)
代議員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
代議員 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
代議員 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
代議員 小松順一 奥山ボーリング(株)
代議員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 青森工事区
このページのトップへ


(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


地盤工学会東北支部トップページに戻る