JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   受賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2006-2018 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

公益社団法人 地盤工学会東北支部

平成24年度(2012年度) 組織・役員

総会承認:2012年4月25日(水)
最終更新:2012年11月1日(木)


支部長・副支部長
支部長 飛田善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
副支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 東北支店 専務執行役員 支店長
副支部長 小林厚司 農林水産省 東北農政局 整備部長
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽
顧問 上田日出男 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 局長
顧問 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
顧問 熊谷和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 代表取締役 社長
顧問 佐武正雄 東北大学 名誉教授
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田壽一
顧問 徳山日出男 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 安井利美 東日本旅客鉄道(株) 東北支社 副支社長
顧問 柳澤栄司 東北大学 名誉教授
八戸工業高等専門学校 名誉教授
顧問 吉川謙造 前 東北工業大学 工学部 教授
(株)復建技術コンサルタント 相談役
このページのトップへ


評議員
評議員 安倍理夫
評議員 伊藤賢一 (株)寒河江測量設計事務所 技師長
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 飯島興二 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画)
評議員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 教授
評議員 岩尾 守 (株)間組 東北支店 執行役員
評議員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 教授
評議員 岡 邦彦 山形県 県土整備部 部長
評議員 森 吉尚 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 川瀧弘之 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 吉瀬 茂 日本郵政(株) 東北施設センター長
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 桑原泰秀 清水建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 工藤 啓 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 古賀 潔 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授
評議員 佐々木俊吉 (社)秋田県林業コンサルタント
評議員 仲江 肇 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
評議員 田中直樹 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 津田修一 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 冨田耕司 秋田県 建設部 部長
評議員 中村 仁 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 成田昌規 青森県 県土整備部 部長
評議員 橋本 潔 宮城県 土木部 部長
評議員 比留間誠之 応用地質(株) 東北支社 副支社長
評議員 松永泰直 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 西岡 巌 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 谷田部俊哉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部 部長
評議員 横山正信 鹿島建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 渡辺宏喜 福島県 土木部 部長
評議員 若林治男 岩手県 県土整備部 部長
このページのトップへ


支部監事
支部監事 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役 社長
支部監事 鈴木政好 (株)大林組 理事 東北支店 副支店長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
副幹事長 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部 マネージャー
常任幹事 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授
常任幹事 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 部長
常任幹事 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 営業部 土木営業グループ 部長
常任幹事 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 講師
常任幹事 千葉秀樹 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官
常任幹事 佐瀬浩市 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
常任幹事 三和 公 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課長
常任幹事 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授
幹事 雨貝信治 東亜建設工業(株) 東北支店 次長
幹事 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー
幹事 荒木秀一 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 阿部喜巳 秋田県 建設部 道路課長
幹事 池本栄一 (株)青秋 取締役 技師長
幹事 市川 健 (株)ダイワ技術サービス 技術第二部 部長
幹事 井上和則 山形県 県土整備部 道路課長
幹事 岩田 賢 中央開発(株) 東北支店 技術部 課長
幹事 遠藤則夫 (株)アサノ大成基礎エンジニアリング 東北支社 技術部 部長
幹事 奥原祐治 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 青森新幹線建設局 計画課長
幹事 大河原聡 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長
幹事 鹿鳴弘律 農林水産省 東北農政局 整備部 計画課長
幹事 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 河井 正 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 片岡裕一朗 前田工繊(株) 仙台支店 主任
幹事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 後藤隆一 宮城県 土木部 道路課長
幹事 小松順一 奥山ボーリング(株) 取締役 技術本部長
幹事 近藤敏光 国際航業(株) 東日本事業本部 東北支社 国土保全グループ 防災担当課長
幹事 佐々木孝昌 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 佐々木長市 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 教授
幹事 菅野友紀 (株)竹中土木 東北支店 営業部 1グループ課長
幹事 高橋 修 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 千葉則行 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科 准教授
幹事 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 教授
幹事 戸嶋 勤 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 教授
幹事 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社長
幹事 平出 亜 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター センター長
幹事 藤原憲男 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社 理事 支社長
幹事 蓑由起夫 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社長
幹事 柳沼 茂 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 森崎耕一 東日本高速道路(株)東北支社 技術部 技術企画課長
幹事 村山一啓 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室長
このページのトップへ


広報委員会
委員長 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部
委員 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ
委員 坂田 亨 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 大河原正文 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 佐藤 豊 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
(当面,東北地方太平洋沖地震対応委員会に編成替え)
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 安中武幸 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 近藤敏光 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ
委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 営業部
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 千葉秀樹 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 樋口康平 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 平泉浩一 日本気象協会 東北支局 情報事業課
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 福島啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 三和 公 東北電力(株) 土木建築部
委員 谷田部俊哉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
X年宮城県沖地震小委員会
(当面,東北地方太平洋沖地震対応委員会に編成替え)
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 伊藤一彦 宮城県 土木部 防災砂防課
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 長田正樹 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター
委員 小幡勝雄 仙台市 都市整備局 技術管理室
委員 神山 眞 東北工業大学 名誉教授
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部
委員 東瀬康孝 パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部
幹事委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 池田浩二 (株)テクノ長谷 技術部
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 布原啓史 (株)テクノ長谷 技術部
委員 平野猛也 (株)近代設計 社会システム開発部
委員 南 陽介 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


東北地方太平洋沖地震対応委員会
(当面の間,設置する)
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
副委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店
委員 安中武幸 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 安住槇夫 アジア航測(株) 東北コンサルタント部 総合防災課
委員 伊藤一彦 宮城県 土木部 防災砂防課
委員 今西 肇 東北工業大学 工学部 都市マネジメント学科
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 梅村 順 日本大学 工学部 土木工学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 小幡勝雄 仙台市 都市整備局 技術管理室
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 金子賢治 八戸工業大学 工学部
委員 神山 眞 東北工業大学 工学部 環境情報工学科
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 近藤敏光 国際航業(株) 東北支社 国土保全グループ
委員 斉藤 広 鹿島建設(株) 東北支店 営業部
委員 千葉秀樹 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 東瀬康孝 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 新田洋一 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 平泉浩一 日本気象協会 東北支局 情報事業課
委員 福島啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 三和 公 東北電力(株) 土木建築部
委員 森崎耕一 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部
委員 谷田部俊哉 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
オブザーバー
(支部長)
飛田善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
(注意:委員については,公募としている.設置期間は支部長が判断し,評議員会の了承のもとにその活動を終了する.)
このページのトップへ

地盤工学会(本部)関係委員

地盤工学会(本部)理事
理事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

災害連絡会議緊急連絡網
災害連絡会議 幹事
(調査・研究部長兼災害担当)
京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地方委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
地方連絡委員(青森) 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
地方連絡委員(秋田) 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 教授
地方連絡委員(岩手) 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
地方連絡委員(山形) 安中武幸 山形大学 農学部
地方連絡委員(宮城) 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
地方連絡委員(福島) 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
このページのトップへ

地盤工学会誌編集委員
支部委員 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
学生編集委員 古澤集平 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ

代議員 第4期(任期:平成24年〜平成25年)
代議員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
代議員 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
代議員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
代議員 小松順一 奥山ボーリング(株)
代議員 池本栄一 (株)青秋
このページのトップへ

第47回地盤工学研究発表会連絡員
連絡員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


地盤工学会東北支部トップページに戻る