JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   受賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2006-2018 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

公益社団法人 地盤工学会東北支部
組織・役員 (平成22年度)

総会承認:2010年4月23日(金)
最終更新:2010年7月22日(木)

(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


支部長・副支部長
支部長 飛田善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
副支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 東北支店 専務執行役員 東北支店長
副支部長 小澤與宏 農林水産省 東北農政局 整備部長
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽
顧問 青沼正光 東北緑化環境保全(株) 取締役社長
顧問 青山俊行 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 教授
顧問 神山 眞 東北工業大学 工学部 環境情報工学科 教授
顧問 熊谷和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 代表取締役社長
顧問 児玉輝明 東日本高速道路(株) 東北支社 副支社長
顧問 佐武正雄 東北大学 名誉教授
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田壽一 (社)東北建設協会 理事
顧問 服部修一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局長
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 柳澤栄司 東北大学 名誉教授
顧問 吉川謙造 東北工業大学 工学部 建設システム工学科 教授
(株)復建技術コンサルタント 相談役
このページのトップへ


評議員
評議員 安倍理夫 (株)復建技術コンサルタント 技術顧問
評議員 伊藤孝男 東北工業大学 建設システム工学科 教授
評議員 伊藤賢一 (株)復建技術コンサルタント 取締役 技術本部 技師長
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 磯部 正 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 岩尾 守 (株)間組 東北支店 役員待遇 支店長
評議員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 教授
評議員 川嶋直樹 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 金山洋一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画)
評議員 加藤修平 秋田県 建設交通部 部長
評議員 鹿野正人 山形県 県土整備部 部長
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 櫛引信一郎 エヌ・ティ・ティ・インフラネット(株) 東北支店 事業開発部 部長
評議員 古賀 潔 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授
評議員 佐々木俊吉 (社)秋田県林業コンサルタント
評議員 竹内春繁 青森県 県土整備部 部長
評議員 田上澄雄 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 中西 勉 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 橋本 潔 宮城県 土木部 部長
評議員 原 利弘 福島県 土木部 部長
評議員 平井節生 岩手県 県土整備部 部長
評議員 古山章一 東日本旅客鉄道(株)東北工事事務所 工事管理室 室長
評議員 松永泰直 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 三浦真紀 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 森本 興 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 山本 浩 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 山上正敏 大成建設(株) 東北支店 土木部長
評議員 山中庸彦 清水建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 横山正信 鹿島建設(株) 東北支店 副支店長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 横田正寛 日本郵政(株) 東北施設センター長
このページのトップへ


支部監事
支部監事 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役 社長
支部監事 山口重隆 (株)大林組 東北支店 副支店長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長
(東北地域地盤災害研究委員会 担当)
(表彰委員会 担当)
仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
副幹事長
(地盤工学フォーラム 担当)
高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部 マネージャー
常任幹事
(見学会 担当)
上田純広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ課長
常任幹事
(講演会 担当)
大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授
常任幹事
(地盤工学セミナー・地盤工学講座 担当)
高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 次長
常任幹事 鈴木昭宏 国土交通省 東北地方整備局 企画部 技術企画官
常任幹事 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事
(映画会 担当)
千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 講師
常任幹事 原田卓三 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
常任幹事 三和 公 東北電力(株) 土木建築部 課長(地質)
常任幹事
(講習会・出前講義 担当)
森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 助教
常任幹事
(広報委員会 担当)
山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授
幹事 雨貝信治 東亜建設工業(株) 東北支店 次長
幹事 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー
幹事 池本栄一 (株)青秋 取締役 技術部長
幹事 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 東北支社 管理部長
幹事 石川善成 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 市川 健 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事 遠藤則夫 大成基礎設計(株) 地盤コンサルティング事業部 東北駐在 担当課長
幹事 遠藤信哉 宮城県 土木部 技術参事兼道路課長
幹事 大塚行雄 秋田県 建設交通部 参事(兼)道路課長
幹事 小野寺徳雄 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 小松順一 奥山ボーリング(株) 取締役 技術本部長
幹事 近藤敏光 国際航業(株) 社会基盤事業部 砂防部 砂防グループ
幹事 佐々木長市 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 教授
幹事 渋沢雄二 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社 理事 支社長
幹事 鈴木武男 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長
幹事 高橋勝吉 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 高野邦夫 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社長
幹事 千葉則行 東北工業大学 建設システム工学科 准教授
幹事 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 教授
幹事 奈良英明 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 教授
幹事 長谷川浩 中央開発(株)東北支店 次長
幹事 平出 亜 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター センター長
幹事 三上俊孝 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 村上貞則 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 森崎耕一 東日本高速道路(株)東北支社 技術部 技術企画課長
幹事 森谷慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 次長
幹事 横屋和與 山形県 県土整備部 道路課長
幹事 綿貫正明 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 計画課長
このページのトップへ


広報委員会
委員長 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科
委員 上田純広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部
委員 齊藤勝博 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 佐々木俊吉 (社)秋田県林業コンサルタント
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 安中武幸 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 上田純広 鹿島建設(株) 東北支店 土木部
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 山形支店
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 鎌田知也 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 櫛引信一郎 NTTインフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 鈴木昭宏 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 原田政寿 国際航業(株) 技術本部 防災統括部
委員 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 平泉浩一 日本気象協会 東北支局 情報事業課
委員 福島啓之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 森崎耕一 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
X年宮城県沖地震小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 伊藤一彦 宮城県 土木部 防災砂防課
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 仙台支店
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 長田正樹 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター
委員 小幡勝雄 仙台市 都市整備局 技術管理室
委員 神山 眞 東北工業大学 工学部長・環境情報工学科
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 安藤滋郎 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 東瀬康孝 パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
幹事委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 池田浩二 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 布原啓史 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 平野猛也 (株)近代設計 社会システム開発部
委員 南 陽介 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ



地盤工学会東北支部トップページに戻る