JGS-Tohokuロゴ 公益社団法人 地盤工学会東北支部 アクセスカウンタ (since 2000/09/10)

  トップページ   行事・活動紹介   行事日程   行事・活動   地盤工学フォーラム   地盤工学講座   地盤工学セミナー
(旧称: 若手セミナー)
  講習会・講演会・見学会   学術活動   委員会活動   調査・研究・出版物   支部表彰   授賞業績紹介   募集要項   社会貢献   技術協力・連携   出張講義のご案内   組織   沿革・規程等   組織・役員・委員   東北支部 賛助団体会員 芳名録   地盤工学会 特別会員(東北支部分)   地盤工学会 本部・各支部へのリンク   入会のご案内   入会案内はこちら
(地盤工学会本部サイト (外部リンク)
  東北支部 賛助団体会員のご案内   バナー

Copyright © 2017 公益社団法人地盤工学会東北支部/Tohoku Branch of the Japanese Geotechnical Society. All Rights Reserved.

社団法人 地盤工学会東北支部
組織・役員 (平成21年度)

総会承認:2009年4月24日(金)
最終更新:2010年2月25日(木)

(参考)過年度の組織・役員構成はこちらをご覧下さい.


支部長・副支部長
支部長 吉川謙造 東北工業大学 工学部 建設システム工学科 教授
(株)復建技術コンサルタント 相談役
副支部長 赤沼聖吾 鹿島建設(株) 東北支店 専務執行役員 東北支店長
副支部長 小澤與宏 農林水産省 東北農政局 整備部長
このページのトップへ


顧問
顧問 阿部 壽 e-JEC東日本(株) 取締役
顧問 浅田秋江 東北工業大学 名誉教授
顧問 青沼正光 東北緑化環境保全(株) 取締役社長
顧問 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 教授
顧問 青山俊行 国土交通省 東北地方整備局 局長
顧問 神山 眞 東北工業大学 工学部長・環境情報工学科 教授
顧問 熊谷和夫 (株)ネクスコ・メンテナンス東北 代表取締役社長
顧問 佐武正雄 東北大学 名誉教授
顧問 塩井幸武 八戸工業大学 名誉教授
顧問 杉村義広 東北大学 名誉教授
顧問 千田壽一 (社)東北建設協会 理事
顧問 児玉輝明 東日本高速道路(株)東北支社 副支社長
顧問 服部修一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局長
顧問 森 芳信 日本大学 名誉教授
顧問 柳澤栄司 東北大学 名誉教授
このページのトップへ


評議員
評議員 安倍理夫 (株)復建技術コンサルタント 技術顧問
評議員 秋元正國 福島県 土木部 部長
評議員 伊藤孝男 東北工業大学 建設システム工学科 教授
評議員 伊藤直司 宮城県 土木部 部長
評議員 伊藤 驍 秋田工業高等専門学校 名誉教授
評議員 磯部 正 国土交通省 東北地方整備局 営繕部長
評議員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 教授
評議員 加藤修平 秋田県 建設交通部 部長
評議員 岩尾 守 (株)間組 東北支店 常務執行役員 支店長
評議員 金山洋一 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 次長(計画)
評議員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科 教授
評議員 近藤昭二 大成建設(株)東北支店 土木部長
評議員 古賀 潔 岩手大学 農学部 共生環境課程 教授
評議員 阪口雄敏 清水建設(株)東北支店 副支店長
評議員 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株) 相談役
評議員 佐藤文夫 岩手県 県土整備部 部長
評議員 柴田明徳 東北文化学園大学 大学院 教授
評議員 田上澄雄 国土交通省 東北地方整備局 河川部長
評議員 高村義晴 山形県 土木部 部長
評議員 高橋清隆 宮城県 農林水産部 次長(技術担当)兼農村振興課長
評議員 川嶋直樹 国土交通省 東北地方整備局 企画部長
評議員 土門良悦 アイレック技建(株) 東北支店 営業部長 技術部長 兼務
評議員 飛田善雄 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 中西 勉 東日本高速道路(株) 東北支社 技術部長
評議員 古山章一 東日本旅客鉄道(株)東北工事事務所 工事管理室長
評議員 松永泰直 (株)不動テトラ 東北支店 営業部長
評議員 三浦真紀 国土交通省 東北地方整備局 道路部長
評議員 森本 興 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部長
評議員 山下 勝 青森県 県土整備部 部長
評議員 山本 浩 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部長
評議員 横山正信 鹿島建設(株) 東北支店 支店次長 兼 土木部長
評議員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 教授
評議員 横田正寛 日本郵政(株) 東北ファシリティセンター長
このページのトップへ


支部監事
支部監事 早坂 功 (株)テクノ長谷 代表取締役社長
支部監事 山口重隆 (株)大林組 東北支店 副支店長
このページのトップへ


幹事長・副幹事長・常任幹事・幹事
幹事長 伊藤賢一 (株)復建技術コンサルタント 取締役 技術本部 技師長
副幹事長 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室 副課長
常任幹事 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部 土木地質担当課長
常任幹事 石川典男 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ 次長
常任幹事 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科 准教授
常任幹事 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部 次長
常任幹事 佐藤 徹 国土交通省 東北地方整備局 港湾空港部 港湾空港企画官
常任幹事 鈴木亮彦 (株)不動テトラ 東北支店 研究室グループリーダー
常任幹事 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科 准教授
常任幹事 千葉克己 宮城大学 食産業学部 環境システム学科 講師
常任幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 准教授
常任幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科 准教授
常任幹事 依田秀則 国土交通省 東北地方整備局 企画部 企画課長
幹事 伊藤文也 国土交通省 東北地方整備局 営繕部 整備課長
幹事 池本栄一 (株)青秋 技術部長
幹事 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 山形支店長
幹事 市川 健 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事 遠藤信哉 宮城県 土木部 道路課長
幹事 遠藤則夫 大成基礎設計(株) 東北支社 支社長
幹事 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科 准教授
幹事 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻 教授
幹事 小嶋宣英 秋田県 建設交通部 道路課長
幹事 小松順一 奥山ボーリング(株) 取締役 技術本部長
幹事 佐々木長市 弘前大学 農学生命科学部 地域環境工学科 教授
幹事 渋沢雄二 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社 取締役 支社長
幹事 庄司 浩 国際航業(株) 砂防部 東日本砂防グループ 主任技師
幹事 鈴木武男 福島県 土木部 道路領域 道路計画課長
幹事 高橋一雄 (株)テクノ長谷 技術部 マネージャー
幹事 高野邦夫 (株)ダイヤコンサルタント 東北支店長
幹事 千葉則行 東北工業大学 建設システム工学科 准教授
幹事 対馬雅己 秋田工業高等専門学校 教授
幹事 奈良英明 経済産業省 関東東北産業保安監督部 東北支部 鉱害防止課長
幹事 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科 教授
幹事 長谷川浩 中央開発(株)東北支店 地盤技術部長
幹事 菱谷 博 青森県 県土整備部 道路課 道路課長
幹事 平出 亜 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター センター長
幹事 深沢忠雄 岩手県 県土整備部 道路建設課 総括課長
幹事 宮崎敏行 農林水産省 東北農政局 整備部 設計課長
幹事 村上貞則 仙台市 建設局 道路部 道路計画課長
幹事 森崎耕一 東日本高速道路(株)東北支社 技術部 技術企画課長
幹事 森谷慎一 大成建設(株) 東北支店 土木部 技術室 次長
幹事 吉田郁夫 山形県 土木部 道路課長
幹事 依田幸治 東亜建設工業(株) 東北支店 土木部
幹事 綿貫正明 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部 東北新幹線建設局 計画課長
このページのトップへ


広報委員会
委員長 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 環境建設工学科
委員 岩井忠史 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 大河原正文 岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員 高坂敏明 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社 地盤設計部
委員 石川典男 鹿島建設(株) 東北支店 土木部 工事工務グループ
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
幹事 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事 山川優樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
このページのトップへ


地盤研究委員会
委員長 佐々木俊吉 奥山ボーリング(株)
委員 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 瀧内義男 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所 工事管理室
このページのトップへ


地盤工学フォーラム運営委員会
委員長 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 五十嵐勝 (株)ダイヤコンサルタント 本社
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 山形支店
委員 今村隆弘 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 長谷川浩 中央開発(株)東北支店 地盤技術部
幹事 平出 亜 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター
このページのトップへ


表彰委員会
委員長 支部長
委員 幹事長
委員 副幹事長
委員 常任幹事  
委員 (他3名の委員は,東北支部表彰規程第2条に基づき決定.)
委員    
委員    
委員    
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
委員長 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
幹事委員 長田正樹 応用地質(株) 東北支社 技術部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 及川 洋 秋田大学 工学資源学部 土木環境工学科
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 粕渕辰昭 山形大学 農学部 生物生産学科
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 平泉浩一 日本気象協会 東北支局 情報事業課
委員 櫛引信一郎 NTTインフラネット(株) 東北支店 事業開発部
委員 熊谷浩二 八戸工業大学 工学部 土木建築工学科
委員 森崎耕一 東日本高速道路(株)東北支社 技術部
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 鈴木昭宏 国土交通省 東北地方整備局 企画部
委員 石川典男 鹿島建設(株)東北支店 土木部
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 山形支店
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 原田政寿 国際航業(株) 技術本部 防災統括部
委員 橋本修一 東北電力(株) 土木建築部
委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 鎌田知也 農林水産省 東北農政局 整備部
委員 松尾伸之 東日本旅客鉄道(株) 東北工事事務所
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
X年宮城県沖地震小委員会
委員長 渦岡良介 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 佐藤真吾 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
幹事委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 上島照幸 宮城大学 食産業学部 環境システム学科
委員 神山 眞 東北工業大学 工学部長・環境情報工学科
委員 長田正樹 応用地質(株)東北支社 ジオテクニカルセンター
委員 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 京谷孝史 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 梅村秀昭 仙台市 都市整備局 技術管理室
委員 鈴木亮彦 (株)不動テトラ 東北支店 研究室
委員 池原義明 基礎地盤コンサルタンツ(株) 山形支店
委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 中村 晋 日本大学 大学院工学研究科
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
委員 山口 晶 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
委員 金子 潤 宮城県 土木部 防災砂防課
委員 東瀬康孝 パシフィックコンサルタンツ(株)東北支社
委員 吉田 望 東北学院大学 工学部 環境建設工学科
このページのトップへ


東北地域地盤災害研究委員会
地盤データベース利活用小委員会
委員長 風間基樹 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
幹事委員 高橋一雄 (株)テクノ長谷 地質技術部
幹事委員 藤井 登 奥山ボーリング(株) 調査設計部
委員 池田浩二 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 片岡俊一 弘前大学 大学院理工学研究科
委員 佐藤 陽 (株)コサカ技研 青森支社
委員 仙頭紀明 日本大学 工学部 土木工学科
委員 布原啓史 (株)テクノ長谷 地質技術部
委員 平野猛也 (株)近代設計 社会システム開発部
委員 南 陽介 (株)復建技術コンサルタント 交通計画部
委員 森 友宏 東北大学 大学院工学研究科 土木工学専攻
委員 山本英和 岩手大学 工学部 建設環境工学科
このページのトップへ



地盤工学会東北支部トップページに戻る